Консультации / Логопедия

язык прокладывается между зубами

Здравствуйте,мне 21 год,но я до сих пор не выговариваю букву р. Ортодонт говорит,что пока язык будет прокладываться между зубами, прикус,который я уже давно исправляю брекетами, может открыться. Какие упражнения необходимо выполнять для правильного произношения слов,чтобы язык не прокладывался между зубами? сколько раз в день заниматься? какова вероятность решения проблемы с языком,реально ли это во взрослом возрасте?
Желательно заниматься с логопедом, который работает со взрослыми, 2-3 раза в нед + ежедневно выполнять речевые домашние задания. Вы спрашиваете про упражнения: Упражнения на подъем кончика языка + массаж языка и артикуляционных мышц (вид массажа зависит от состояния мышечного тонуса, все подбирается индивидуально). При условии занятий с опытным специалистом вероятность постановки звука = практически 100%, при самостоятельных занятиях - неизвестно.