Консультации / Психология и психиатрия

никудышная

Добрый день. Теперь я уже не могу сама справиться со своей проблемой, поэтому обращаюсь к вам. Замужем 17 лет. В последние полгода живу, как в аду. Никогда не проявляла ревности по отношению к мужу, да и сейчас считаю, что не ревную. За себя обидно. В апреле этого года в первый раз за всю нашу совместную жизнь "кольнуло". Ситуация, как в известном фильме :): поехал спину лечить в санаторий, когда вернулся стало понятно, что ... В общем, пошли смс, общение в соцсетях и пр. Я видела его лицо, когда он все это читал. Что было необычно: он скрывал. Обычно всегда рассказывал о своих знакомых, в том числе и о девушках, а тут молчит. Рассказывает о ком угодно, только не о ней. В общем, "органы движения они лечили". Пыталась поговорить - в ответ скандал и агрессия, уверения, что ничего не было. Я допускаю, что физического контакта не случилось, но сам флирт - был. В этом я уверена. Я тогда переживала: что могу противопоставить девчонке 26 лет? Замучил вопрос про "что не так", обращенный к самой себе. В юности не была особой красавицей, а уж теперь. Нет, я не урод! Все это время я ухаживала за собой, следила, старалась, но всегда знала, что не красотка. Особо умной или успешной меня тоже не назовешь. Так... ни то, ни се, серединка на половинку. Тогда мне стоило больших трудов взять себя в руки, не раскиснуть и постараться стать еще лучше. Я всю жизнь стараюсь стать лучше, всю жизнь что-то кому-то доказываю: что не хуже других, что могу, что... А несколько недель назад случилось так, что я окончательно поняла, что никудышная, что мужу своему не нужна и неинтересна. Дело в том, что он смотрит порно и фото и мастурбирует. Я в ванной - он мастурбирует, я рядом, на диване, он - смотрит. А я, живая, выходит, вообще ни на что ни годная. Опять вопрос замучил: "Что со мной не так?" Ну не звезда Плэйбоя, но... Дело в том, что я полноватая, но он женился уже на мне на такой, он знал, что я толстушка. Все эти годы, и сейчас тоже, он мне говорит, что я самая-самая, что единственная и никто ему больше не нужен. А теперь получается, что все это - ложь, что он врал мне все эти годы. Мне казалось, что он был мной доволен: и как хозяйкой, и в постели. Я думала, что с сексом у нас все в порядке, иногда бывает по нескольку раз в день. Так вот теперь я думаю, что и бывает-то только потому, что он себя перед компом "заведет", а потом... Т.е., хочет он не меня, я не единственная вовсе. Смотрит, кстати, на худеньких, почти плоскогрудых. Значит и про это врал! Про свою любовь к большой груди и толстеньким. Но я же уже ничего не смогу с собой поделать!!! Я уже никогда не стану худенькой, могу похудеть, уже похудела, до своего девичьего веса дошла, но тело... оно же не станет моложе! Я ребенка 2 года грудью кормила, теперь ее только имплантами поднять можно. Во время беременности старалась, берегла кожу, а растяжки все равно появились: и на груди, и на животе, и на бедрах. Поэтому и перед выглядит всегда каким-то "помятым". Это тоже только дорогостоящей операцией убрать можно. Ощущение такое, что у меня всю душу вынули и ногами по ней походили. Я не знаю, что мне делать. Как на все это реагировать. Много читала по мужской мастурбации. Мужчины в своих комментариях склоняются к тому, что жена в этом виновата: плохо выглядит, чего-то не додает и т.д. Я пробовала с ним поговорить, но он не хочет об этом разговаривать, ведет себя довольно агрессивно, когда дело касается этого вопроса. "Мне нравится" и "Я такой, какой есть" - это все, что я услышала. Еще мне он сказал: "Не занимайся самоедством. Я тебя люблю, а их просто смотрю". Я не понимаю... У меня такое чувство, что я схожу с ума. Спасает только работа, в нее ухожу с головой, не оставляю себе свободного времени, потому что, как только появляется свободная минута, сразу же лезет в голову вопрос: "Что со мной не так?" Помогите, пожалуйста, успокоиться. Уже вторую неделю пью успокоительное, не могу спать совсем, нет аппетита, ничего не хочу, только мысли дурацкие в голове...
Здравствуйте. Во-первых, утверждения мужчин, что жена виновата в том, что мужчину возбуждают другие женщины – эти высказывания происходят из скрытого ощущения стыда за собственную ослабшую потенцию, когда без дополнительного допинга в виде порно не получается. Но с годами у постоянных партнеров действительно ослабевает потенция, и тогда в качестве «разогрева» супруги могут использовать порно, и в итоге оба получают удовольствие. А Вас заводит просмотр фильмов для взрослых? Вы можете присоединиться к мужу во время просмотра и полюбоваться обнаженными атлетическими телами мужчин? В этом случае Вы будете на равных позициях: он любуется женщиной, а Вы грезите об объятиях обнаженного атлета! Мне кажется, что это лучше, чем выискивать собственные недостатки и заниматься самобичеванием: Вы и никудышняя, и не красавица, и не особо умная, и не успешная. Ужас! Хоть капелька то любви к себе у вас осталась? Пусть уж самобичеванием занимается Ваш муж в то время, когда Вы будете млеть от созерцания некоторых частей мужского мускулистого тела. Поверьте мне, Вы тоже способны хотеть не только Вашего мужа, но при этом Вы его любите и секс у Вас только с ним.
Добрый день. К сожалению, я не могу присоединиться к просмотру. Все дело в том, что он скрывает это от меня. Ну или старается скрывать. Я же случайно с этим столкнулась, когда вышла из ванны. Сначала раз, потом другой... Ему не нужно, чтобы мы вместе смотрели. Я уже предлагала. Да я многое уже предлагала. Даже фотосессию для него устраивала... Он смотрит не на меня... С этим я уже смирилась. Пусть уже будет, как будет. Честно говоря, меня сейчас больше заботит мое состояние: мне надо работать, надо оставаться в адеквате ( я руководитель организации), а у меня постоянно глаза на мокром месте, появилась апатия... А я не могу этого допустить. Сейчас очень много работы, год заканчивается. Необходимо быстро принимать решения, распределять проекты, готовить и воплощать их в жизнь. Поэтому и глушу успокоительное 3-4 раза в день. Вспомнилось вдруг, что меня всю жизнь готовили к такому фиаско: в детстве девочка-соседка объяснила мне, почему я не могу быть принцессой, в школе одноклассницы в лицо говорили, смеясь: "Восьмой сорт - не брак"... Я думала, что смогла все эти комплексы победить, а оказалось, что нет.
Правильно ли я поняла, что Вы воспринимаете потерю сексуального интереса к Вам со стороны мужа, как фиаско всей Вашей жизни? Подчеркну это еще раз: «если я больше сексуально не привлекаю моего мужа, то моя жизнь потерпела фиаско»? Вы согласны с этой фразой?
Нет. Я всю жизнь старалась стать чуть лучше. Поскольку, я всегда знала, что некрасива, то и стремилась к тому, чтобы стать красивее. Мне хотелось доказать всем вокруг, и себе в том числе, что я могу быть не хуже, чем другие девочки, мои знакомые. Я хотела, чтобы все они, наконец, перестали говорить, что я толстая, курносая, волосатая, прыщавая и т.п. Доказать, что тоже могу хорошо выглядеть, быть привлекательной. И вот тут-то я как раз и потерпела фиаско: я так и не стала красивой и привлекательной. Девочки оказались правы - я никогда не смогу понравиться ни одному мужчине такой, какая есть, меня невозможно полюбить. Не смотря на все мои старания, я так и не стала единственной для своего мужчины. Я не считаю, что из-за этого кончилась моя жизнь. У меня очень много дел, интересов. Я люблю эту жизнь. У меня куча планов на нее. С мужчиной или без. Просто я лишний раз убедилась в том, что вот эта сторона моей жизни... ну я здесь бессильна. По большому счету, я могу справиться с любой проблемой и с любым препятствием, и только эта область - моя собственная внешность- никак мне не поддается. Да, я очень люблю своего мужа. Мне никто больше не нужен. Даже представить себе не могу кого-то другого рядом. Даже мысленно не могу допустить флирта с другими. Для меня он самый красивый, самый лучший во всех отношениях. Все остальные рядом с ним - бледные тени. И еще... я была ему безумно благодарна за то, что он увидел меня, выбрал меня, вот такую, какая я есть. Ни разу за все эти годы он не сказал ничего дурного о моей внешности, не требовал, чтобы я худела, даже наоборот, - всегда говорил, что красива. В том-то все и дело: получается он говорил одно, а чувствовал и делал совсем другое. Что сейчас происходит? Я хочу понять: неужели все эти годы моей жизни - ложь...
Муж говорил Вам, что Вы красивы, прожил с Вами 16 лет в любви, а на 17-м году почувствовал охлаждение сексуального влечения к Вам. Сейчас он стыдится того, что ему интересно смотреть порнофильмы, а не заниматься сексом с Вами (видимо, поэтому он старается скрыть это от Вас). И из-за этого Вы перечеркиваете и обесцениваете все 16 лет, когда Вы были для него единственной привлекательной женщиной. Вы пишете: «я никогда не смогу понравиться ни одному мужчине такой, какая есть, меня невозможно полюбить», забывая про то, что муж любил Вас 16 лет. Вы согласны с этим или нет?