Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

День добрый! У меня с детства бывали пробки в горле, ну раз в полтора-два года, не более. Ходила на промывание, физио - в общем, обычное консервативное лечение. Два-три раза всего и помню. Но с января 2010 года, как заболела, так и держится температура 37. Проходила обследование: сдавала кровь, делала УЗИ щитовидной железы и брюшной полости. Потом обнаружился наконец то источник - пробки. Проходила два курса консервативного лечения. Один раз в январе, второй в апреле. Температура не спала. Скоро год, как я мучаюсь слабостью, недомоганием, часто болею. Температура пару раз в неделю поднимается до 37, пробки появляются регулярно. Два врача, у которых я была, сказали, что причин для удаления миндалин нет. С июня 2011 лечусь гомеопатией, улучшений не наблюдаю. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать/какое обследование пройти, чтобы определить, выполняют ли миндалины свою функцию и насколько вредят организму. И является ли субфибриалитет поводом для тонзиллэктомии? Спасибо! Ангелина, 20 лет
Здравствуйте Ангелина!Сделайте классические анализы-Анти-О-стрептолизин,СРБ,фибриноген,РФ.Показанием для проведения двухсторонней тонзиллэктомии являются-частые ангины с высокой температурой и наличие внеорганных осложнений.Что касается Вашего случая-здесь надо очень серьёзно и вдумчиво разбираться.Наличие гнойных пробочек в слизистой миндалин-не является абсолютным показанием к удалению миндалин! С уважением-Подольская Е.В.
Добрый день! Уже обращалась в вашу рубрику с вопросом о вреде затянувшегося тонзиллита в течение года с субфибрильной температурой В течение одного года было проведено 3 курса консервативного лечения. В последний раз в начале февраля. 6 промываний, подчелюстной лазер 7 раз, имудон, лимфомиозот. Но буквально на следующий день после лечения сильно воспалилась задняя стенка глотки после переохлаждения (я вообще заболеваю от любого дуновения ветра, дико начинает болеть горло, что с миндалинами, как мне говорят, не связано), выписали полоскания, за дня 3-4 всё прошло, но... высыпали пробки, буквально через неделю после лечения. Сдавала анализы перед лечением: АСЛ-О 90, С-реактивный белок 3,1, РФ <20. Врач сказала - это норма. Так ли это? Отсутствие результатов от консервативного лечения является показанием к удалению... подскажите пожалуйста самые современные и щадящие способы удаления... Лечить уже просто отчаялась, а больше лечения, кроме как промывание, никто не выписывает.... Ангелина, 20 лет
Здравствуйте Ангелина!Анализы действительно в норме.Есть безусловные проблемы с иммунитетом!!Что касается эффективных методик удаления миндалин, к сожалению, ничего другого пока не изобрели, только классическая двухсторонняя тонзиллэктомия. С уважением-Подольская Е.В.