Консультации / Психология и психиатрия

как забыть

Здравствуйте. подскажите выход из "ситуации". 8 лет я в браке, у меня ХОРОШИЙ муж, есть дочь от первого брака и ДОЛГОЖДАННЫЙ СЫН в этом браке. Когда выходила замуж чётко понимала что не по большой любви этот брак, а почему, да потому, что БОЛЬШАЯ ЛЮБОВЬ вот уже 8,5 лет не даёт спокойно жить. Нет, бывший молодой человек не достаёт меня своим присутствием, не рушит мою семью, не названивает каждый час... Просто до брака я жила гражданским браком с мужчиной, которого любила. Правда он ни разу ни сказал мне что любит меня. На тот момент мне было всё равно, я "заглядывала ему в рот", его мнение было для меня всем. Наоборот он говорил что люди делятся на две категории: тех, которые любят и тех, которые позволяют любить. Он позволял мне себя любить. Я устала. Ложусь спать с мужем, а во сне снится тот, какая-то стрессовая ситуация и я вспоминаю что было у меня с ним, там, в прошлом. Впечатлений и эмоций в этом браке нет. Вернее может они и есть, но я их не замечаю. У меня есть ВСЁ (практически, то чего как мне казалось у меня раньше не было), но нет САМОГО ГЛАВНОГО - ЛЮБВИ К МУЖУ. хочу жить в семье, но как ВЫЧЕРКНУТЬ прошлые отношения?????
Интересно, видно есть какая-то причина, что вы до сих пор любите мужчину, который вами по сути пользовался, "позволяя себя любить". "Вычеркнуть" прошлое, прошлые отношения - невозможно, единственный способ - это понять - "чем же так дорог был для вас тот человек", "какую вашу важную психологическую потребность удовлетворял". И попытаться понять - "почему же её не может удовлетворить ваш муж - может быть потому, что вы сама ему такой возможности не хотите давать?" П.Ю.
тот мужчина хотел чтобы у меня было образование (поставил условие, если не поступлю - расстанемся, т.к. у него у самого было высшее образование), хотел чтобы я умела правильно формулировать вопросы, следила за походкой, за тем как и во что одеваюсь (даже сам принимал участие в подборе одежды). Это сейчас во мне 110 кг. и я не знаю что с этим делать, а тогда мой вес был 68 и размер 46-48. Мужу же я хороша такая как есть, даже если я одену на себя панталоны - говорит всё равно хорошая. Ну не хочу я ходить в 37 лет в панталонах!!!!
Похоже что вы "делегировали" ("отдали") все функции "контроля за собой" - за своей внешностью и поведением - тому мужчине, и не хотите ничего делать "для самой себя"... возможно - вы видели в нём "папочку" - и возможно (это очень абстрактное предположение) что это как-то связано с вашими отношениями с вашим собственным отцом (или - с "отсутствием" нормальных с ним отношений). П.Ю.
Да, отец для меня ИМЕЛ ОГРОМНЫЙ АВТОРИТЕТ. Но как только он ушел к другой женщине он - авторитет - РУХНУЛ! Он позволил себе заступиться за неё - усомнившись в моих намерениях. Сейчас мы живём в одном городе, с той женщиной у них ребёнок, но они разошлись. В итоге и от нас ушёл и ей не нужен. Моя мама и его ещё одна уже бывшая жена живут в одном посёлке. Не знаю как мама это выносит, я так не смогла бы.
можно я скажу как есть. Я давно понимаю что мне нужна помощь человека, который сможет дать мне ответы на мои вопросы, разобраться в себе и в своих отношениях с людьми. Я живу в "провинции", грамотных специалистов у нас нет, ходила на приём к психотерапевту, что-то усвоила, с чем-то не согласна. Понимаю что МНОГОЕ зависит только от меня. Но не могу согласиться, с тем, что в тот момент, когда папа влюбился в другую женщину, это было не моё дело, что я не должна была вмешиваться в их отношения., что это было дело мама-папа, папа-та женщина, та женщина-мама, а моё мнение НИКОГО (папы в частности) не интересовало.
не знаю почему, но я поймала себя на мысли, что мне вообще для себя вроде как ничего и не надо, мне надо преодолевать или добиваться какой то цели, ради чего -то и для кого-то. Поступив учиться мы всё равно расстались, но я из принципа не бросила учиться, а доучилась. Курив с 19 лет 3 года как не курю, потому, что решила доказать что могу не курить. Доказать кому - ему, единственное он об этом не знает.
Вы поднимаете важные вопросы, для поиска решения которых как правило люди и приходят в длительную психотерапию. Если нет возможности получения подобной помощи там, где вы живёте - некоторые специалисты работают дистантно, например - по скайпу (лично я НЕ работаю в таком формате). П.Ю.