Консультации / Гинекология

результаты анализа

Здравствуйте, у меня была замершая беременность на сроке 10 недель. При постановке на учет все анализы кроме хламидиоза были в норме. Там же IgG - нет реакции, IgA - положительно. Спустя время врач послала на повторную сдачу. И вот что получается - IgG положительно, IgM - отрицательно. К врачу выберусь не скоро. Не могли бы вы подсказать - есть или нет? И могло ли это быть причиной замершей беременности? Заранее благодарна.
Здравствуйте! Причины замершей беременности могут быть самыми разными. Чаще всего к этому приводят различные генетические нарушения. Поэтому нелишним будет Вам и супругу посетить медико-генетическую консультацию. Адреса центров медико-генетического консультирования по городам Украины Вы можете найти, например, по ссылке: http://www.medblog.com.ua/articles/children/10357. Замершая беременность может быть вызвана острыми инфекционными заболеваниями или обострением хронических инфекционных процессов. Это могут быть грипп, краснуха, цитомегаловирусная и герпетическая инфекции, хламидиоз, токсоплазмоз, уреаплазмоз, микоплазмоз и другие. Особенно опасно заражение этими инфекциями в ранние сроки беременности, ибо могут возникнуть также уродства развития у плода. Если у вас имеются ИППП (инфекции, передаваемые половым путём), то следует, прежде всего, избавиться от них, а уже потом планировать беременность. Кстати, обнаружение в крови иммуноглобулинов класса А наиболее информативно, это говорит о том, что процесс протекает в настоящее время, о наличии подострого течения. А у Вас были обнаружены Ig A во время первого исследования. Хочу сказать Вам, что при наличии хламидийной инфекции беременность очень часто замирает именно в сроке 8-10 недель. При наличии этого заболевания могут возникнуть и другие осложнения беременности. Хламидиоз очень часто приводит к возникновению внематочной беременности. Заболевание у Вас перешло уже в хроническую форму, поэтому в крови есть иммуноглобулины класса G. Так что у Вас есть в организме хламидийная инфекция. Лечение нужно пройти обязательно и Вам и Вашему половому партнеру. Это очень важно. Ибо это заболевание не дает иммунитет. При повторном заражении можно снова заболеть. И так до бесконечности. Хламидиоз вызывает проблемы не только в половой сфере. Возможно поражение суставов, конъюнктивы глаза, перигепатиты и много других проблем. Вы уже и так потеряли много времени. Кстати, при выявлении хламидийной инфекции во время беременности обязательно назначают специальное лечение после 14 недель беременности, но в меньшем объеме, чем обычно. Так что очень важно выявить это заболевание и пройти лечение на этапе планирования беременности. Вам необходимо записаться на прием к врачу и пройти лечение немедленно. Конечно, если Вы не хотите повторения случившегося с Вами. Кстати, негативное влияние на беременность могут оказать гормональные нарушения, например, недостаточное количество в организме беременной эстрогенов и прогестерона, а также нарушение баланса между ними, поскольку избыток и недостаток того и другого гормона приводит к замиранию плода. Советую Вам прежде, чем планировать беременность, сдать анализы на гормоны и, если потребуется, - пройти лечение. Таким образом, Вы снизите вероятность замершей беременности в будущем. Негативными факторами могут быть хронические стрессы и частые эмоциональные перенапряжения, а также прием некоторых антидепрессантов. Прекращение развития плода могут вызвать курение, прием алкоголя, наркотических средств и т.п. Не всегда алкоголь и курение приводит к замершей беременности, но риск ее наступления у таких женщин возрастает. Если вы работаете на вредном производстве, то у вас также может быть повышен риск замершей беременности. Обязательно пройдите тщательное обследование и необходимое лечение. Это очень важно. У подавляющего большинства пар повторное зачатие приводит к появлению на свет здорового малыша. Действуйте! Удачи!