Консультации / Офтальмология

Опухает левый глаз в бане и при занятиях активным спортом (бег)

Здравствуйте! У меня проблемы с левым глазом уже больше года, он опухает в бане, и при занятиях активным спортом (бег). Я была в поликлиниках городских (списывали на аллергию, но это не аллергия), в платных клиниках, там мне поставили диагноз Закупоривание слезного канала, сужение посослезных путей, промывали слезный канал промыли, но глаз все равно опухает, в институте глазных болезней там тоже промывали, капала капли Окомистин, Тобрадекс, отправляли к врачу лор прописывали спрей для носа Авамикс, но ничего так и не помогло. При смене температуры глаз чешется и пульсирует, но не очень сильно. Я уже перестала ходить в баню и бегать, но так тяжело всего этого себя лишить. Опухоль глаза можно снять только либо горячим (вареное яйцо) либо холодным, и то опухоль спадает не сразу, день,два. Уже незнаю что делать, подскажите пожалуйста. Когда хожу врачу с не опухшим глазом,говорят что ничего не видят. Мне 26 лет.
Здравствуйте. Те симптомы которые вы описываете, мало похожи на закупоривание слезного канала (в этом случае у Вас наблюдалось бы слезотечение). Возможно имеет место ангионевротический отек – локальный отек подкожной клетчатки, который вызывается различными факторами (чаще аллергическими, но зачастую, причину установить не удается). Рекомендовано продолжить обследование у врача-аллерголога.
А при отеке Квинке (аллергической реакции)разве может быть отек только на одном левом глазу? и быстро он меня не проходит,а тем более самостоятельно, приходиться держать по много часов холодный компресс или горячее яйцо.И в обычные дни он иногда зудит, а правому глазу хоть бы хны.
Действительно, отек Квинке (и другие аллергические и ангио-невротические (сосудистые) реакции), чаще всего имеет симметричный характер, однако, в силу индивидуальных особенностей организма: перенесенные ранее воспалительные заболевания левого глаза, разница в кровоснабжении (например, за счет шейного остеохондроза, при котором может происходить односторонние нарушения) могут изменять клиническую картину заболевания.