Консультации / Психология и психиатрия

лечение созависимости

Здравствуйте, доктор. У меня очень большие проблемы. Ситуация складывается так, что я вынуждена проживать в одной квартире с мужем-алкоголиком. Уйти мне из своей квартиры некуда и не за что. Выгнать его не получается. Законы, к сожалению, у нас не в нашу пользу. А жить как то нужно. Состояние здоровья оставляет желать лучшего. Только недавно узнала, что оказывается, кто жил более полугода в одной квартире с алкоголиком является созависимым. Все это очень похоже на мою ситуацию. Подскажите, можно ли это излечить, если нет возможности жить отдельно от этого кошмара?
Здравствуйте! В Вашей ситуации, есть только одна, хоть и слабенькая, но все же зацепка. Обратитесь к вашему участковому врачу-наркологу, и обсудите возможность недобровольной госпитализации для прохождения противорецидивного лечения по поводу алкогольной зависимости! Весь алгоритм ваших дальнейших действий Вам расскажет врач!
Дело в том, что мужа на 3-й стадии уже наверное бесполезно лечить- полная деградация личности, анурез, нецензурная брань и т.д.. Мне не за что даже дать взятку врачу, чтобы его недобровольно положили в наркологию. Проблема во мне. Как мне лечить созависимость, проживая в этом кошмаре?
Лечить алкогольную зависимость можно всегда, и третья стадия - не приговор, если человек сам понимает в какую трясину он попал! Что же касается созависимости, то и тут, помощь врача-психотерапевта переоценить трудно. Не понятно только о каких взятках врачам идет речь? В наркологическое отделение оформляют по жизненным показаниям, а не за взятки. Совершенно бесплатно, если диагноз оформлен на законных основаниях, врачом-наркологом!