Консультации / Педиатрия

Кому верить лор врачу или педиатру?

Здравствуйте! моя дочь, Валерия - 2, 5 года. две недели назад пришли к педиатру с красным горлом и зелеными соплями. назначила лечение: анаферон, гексорал в горло, анти анхель сосать , капли в нос сложные на гидрокартизоне , кварц тубусом в нос и в горло, узв с гидрокартизоном. я не знала что они гормональныеКогда узнала что гидрокартизон это гормон начала капать в нос проторгол., а узв с гидрокартизоном не делали. Ведь это вредно? когда поднялась температура врач прописала цевтриоксон уколы колоть 5 дней. Мы пришли через две недели в горле были красные дужки. Врач сказала что я ее плохо лечила, прописала тонзилгон капли, рибомунил, антианхель сосать, направила к лор врачу. Лор врач сказал, что это остаточное явление, у деток такое бывает часто, просто не все педиатры об этом зают, вообщем ничего страшного. Педиатр удивилась и говорит что у вас хранический тонзилит (Разве в таком раннем возрасте бывают хранические заболевания?), вам надо каждый день лечиться и всей семьей, у нее идет деформация миндалин. Я говорю "Давайте мы сдадим мазок с горла на анализ", а она отвечает: "Я на сто процентом уврена и без анализа, я работаю 30 лет". Кому верить?
Покраснение небных дужек и правда считается одним из признаков хронического тонзиллита. Педиатр несомненно читала об этом, однако не учла одно обстоятельство. Дело в том, что покраснение возникает как реакция сосудов на имеющееся рядом воспаление, которое у вас было только что. Таким образом, оценивать сейчас, есть ли у вас хронический тонзиллит или нет по одному только покраснению небных дужек попросту некорректно.