Консультации / Урология

Помогите разобрать спермограмму!

Здравствуйте, доктор! Помогите пожалуйста разобрать спермограмму мужа, собрались лететь на ЭКО. Количество спермы 3,0 Цвет серо-белый Вязкость повышенная pH спермы 7,4 Концетрация сперматозоидов 73 млн/мл;; Число сперматозоидов в эякуляте- 219 млн. Количество живых сперматозоидов - 58% Количество мертвых сперматозоидов-42% Нормокинезис (подвижные) -6%; Акинезис (неподвижные) 42%; Гипокинезис (слабоподвижные) 52%; Нормальные сперматозоиды 41 %; Дегенеративные формы (всего) 59%; Патология головки 42%; Патология тела и хвостика 17 %; Лейкоциты 1-2 в п/зр Эритроциты Единичные Эпителий Единичный Лецитиновые зерна - скудн.
В данной спермограмме снижена подвижность сперматозоидов. Это снижает вероятность зачатия естественным путем,но проведению ЭКО не мешает.