Консультации / Гинекология

Беременность

Здравствуйте. Уважаемая Наталья Владимировна, мне очень нужна ваша помощь, очень рада что появилась такая возможность с вами пообщаться. Дело в том, что мы живем в пригороде и у нас не очень квалифицированный, гинеколог (извините меня за такую прямоту). Мы с мужем очень хотим ребенка, у нас по второму браку, я была беременна уже 3раза: 1раз замершая; 2 отслойка, 3 опять замершая, наш врач, ничего конкретно ни говорит, я решила сама, себя обследовать, сдала анализы, выяснилось что у меня Краснуха-60мЕ, Цитомегаловирус-8мЕ. и Микоплазма положительная, гинеколог меня на правила к терапевту, а он назад к гинекологу, подскажите как мне лечится?
Здравствуйте! Вы были беременны трижды, и трижды у Вас возникли проблемы. Здесь уже идет речь о привычном невынашивании беременности. А это состояние требует серьезного обследования для выяснения причин произошедшего. Кстати, замершая беременность является особой клинической формой невынашивания - несостоявшийся выкидыш. Для того чтобы Вы могли понять причины и механизм невынашивания, я хочу остановиться на особенностях развития плодного яйца и механизмах, обеспечивающих этот процесс. С учетом развития плодного яйца подразделяют на следующие периоды: предимплантационный, имплантационный, эмбриональный, плодный. Предимплантационный период начинается с момента оплодотворения и длится 6 дней до внедрения оплодотворенной яйцеклетки (зиготы) в децидуальную оболочку маткию Период имплантации – это время от погружения бластоцисты в децидуальную оболочку матки до начала формирования хориона. Продолжительность – 2 суток. Эмбриональный период, или период органогенеза и плацентации продолжается первые 3 месяца беременности и заканчиваются формированием органов и систем плода, плаценты. Плодный период (период фетогенеза) включает в себя П-Ш триместры беременности (после 12 недель до родов). Для нормального развития плодного яйца большое значение имеет состояние материнского организма, обеспечивающего рост и развитие эмбриона и плода. Воздействие неблагоприятных факторов материнского организма и факторов внешней среды (химические агенты, электромагнитное излучение, радиация и др.) может в предимплантационном и имплантационном периоде привести к гибели плодного яйца, образованию аномалий развития; в эмбриональном периоде – гибели эмбриона, формированию плацентарной недостаточности, тератогенному эффекту (возникновению уродств развития); в плодном периоде – пдацентарной недостаточности, хронической гипоксии (недостатку кислорода) и гипотрофии плода ( замедлению темпов физического роста плода). Плодное яйцо наиболее чувствительно к повреждающим факторам в первые 6 недель беременности. С момента возникновения беременности и до родов образуются две взаимосвязанные системы: функциональная система матери и функциональная система плода. Связующим звеном между ними является хорион, а впоследствии – плацента. Вынашивание беременности во многом зависит от слаженности функционирования эндокринных систем матери и плода. Причины невынашивания условно разделяют на следующие группы: I – патологические состояния организма женщины. П – иммунологические факторы. Ш - генетические факторы. IУ - социально-средовые факторы. I. Патологические состояния организма женщины: 1.Нейроэндокринная патология. Наиболее частыми причинами этой проблем являются: недостаточность функции яичников, гиперандрогения, гиперпролактинемия. Вторую большую группу причин составляют такие заболевания, как сахарный диабет, ожирение, заболевания щитовидной железы. 2. Инфекционные заболевания матери. Они являются второй по частоте (после генетических) причиной невынашивания беременности ранних сроков. Инфекция может быть как острой, так и хронической. Основная роль принадлежит урогенитальной инфекции и заболеваниям, передающимся половым путем. Наиболее часто встречаются следующие инфекции: вирусные (цитомегаловирус, вирус простого герпеса, вирусы Коксаки, энтеровирусы), бактериальные (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, стрептококки, стафилококки, гонококки), К прерыванию беременности могут привести грипп, сифилис, вирусный гепатит. Особенностью возбудителей генитальных инфекций является их ассоциации, то есть микст-инфекции. В связи с этим введено понятие ТОRCH-инфекции: Т – токсоплазмоз; О – другие инфекции (хламидийная инфекция, вирусные гепатиты, энтеровирусные инфекции, листериоз, сифилис и др.); R - рубеола (краснуха); С – цитомегаловирусная инфекция (ЦМВ); Н – герпетическая инфекция (ВПГ). Кольпиты и цервициты при угрозе прерывания беременности встречаются в 60% случаев. Нередким является сочетание с грибами рода Candida. Возможно 2 пути инфицирования плодного яйца: 1. Контактный, когда инфекция пропадает к плодному яйцу непосредственно из полости матки (при хроническом эндометрите) либо восходящим путем из нижних отделов полового тракта (при кольпите, цервиците). 2. Гематогенный путь – инфицирование происходит с током крови при любом остром инфекционном заболевании (грипп, краснуха, гепатит). 3. Неполноценность половых органов женщины. К ним относятся аномалии развития, опухоли, травматические повреждения женских половых органов, вызывающие невынашивание беременности (НБ). Здесь идет речь об истмико-цервикальной недостаточности (органической и функциональной). Из пороков развития половых органов, являющихся причиной НБ, следует назвать двурогую и седловидную матку, гипоплазию матки (недоразвитие), удвоение матки, внутриматочную перегородку. После абортов может возникать повреждение эндометрия, образование внутриматочных синехий. Миома матки, особенно с ростом узлов в полость матки может вызывать выкидыши. 4. Экстрагенитальная и акушерская патология. Это поздний токсикоз беременных, плацентарная недостаточность, многоводие, многоплодие, сердечно-сосудистые заболевания матери и др. 5. В патогенезе НБ определенная роль принадлежит активации местных факторов: простагландинов, цитокинов, кининов, медиаторов фибринолиза. П. Иммунологические факторы подразделяют на две большие группы :аутоиммунные (например, антифосфолипидный синдром) и аллоиммунные (наличие у супругов повышенного количества антигенов HLA при родственных браках; низкий уровень блокирующих антител в сыворотке матери; повышенное содержание естественных киллеров в эндометрии и периферической крови матери). Ш. Генетические факторы. Известно, что при выкидыше до 6 недель беременности частота хромосомных нарушений составляет 70%, в 6-10 недель – 45%, 10-20 – недель – 20%. Таким образом, происходит естественный отбор: 95% возникающих мутаций заканчиваются самопроизвольным прерыванием беременности. В этих случаях организм матери отторгает аномально сформировавшийся эмбрион. Как правило, при грубых хромосомных нарушениях беременность прерывается в ранние сроки – 3-4 недели. В I триместре в 50% случаев беременность прерывается из-за хромосомного дисбаланса эмбриона. В таких случаях эмбрион либо нежизнеспособен, либо является носителем тяжелой хромосомной патологии. Экзогенными причинами хромосомных аберраций являются курение, воздействие медикаментов, химических и физических факторов. Чем меньше срок беременности, при котором произошел выкидыш, тем больше вероятность генетической аномалии. IУ. Средовые факторы. Сюда относятся социально-экономические факторы: семейное положение, эмоциональные нагрузки, вредные привычки (курение, алкоголизм, наркомания); производственные факторы: профессиональные вредности (воздействие вибрации, аллергенов, шума, химических агентов, электромагнитного излучения) и др. Как видите, есть масса причин, которые могли привести к НБ. Не видя Вас, не располагая данными Ваших объективных исследований, я не могу давать Вам конкретные рекомендации. Назначить лечение заочно невозможно. Я не знаю, в полном ли объеме обследованы Вы и Ваш супруг. Однако, у Вас, например, обнаружена микоплазма. Это требует лечения. Возможно, есть еще какая-то инфекция. Что касается приведенных Вами цифр по цитомегаловирусу и краснухе, то мне не ясно, иммуноглобулины каких классов у Вас обнаружены (G или М), Вы не приводите границы нормальных значений. В разных лабораториях используются разные тестовые системы и разные границы нормы. Нелишним будет Вам и супругу посетить медико-генетическую консультацию. Цель генетической консультации - установление степени генетического риска в обследуемой семье, назначение и проведение необходимых генетических исследований, разъяснение в доступной форме медико-генетического заключения после получения результатов анализа. Адреса центров медико-генетического консультирования по городам Украины Вы можете найти, например, по ссылке: http://www.medblog.com.ua/articles/children/10357. Найдите доктора, которому Вы сможете верить. При желании Вы можете обратиться на прием ко мне, мои координаты указаны на сайте. Буду рада помочь Вам. Всего доброго!