Консультации / Неврология

мрт поясничного отдела

Здравствуйте, я Ольга, мне 24, болелет и млеет спина-сделала Мрт, оно показало мелкую гружу Шморля, дорзальные диффузные протрузии дисков L4-S1 размером до 0,2см распростроняющаяся в межпозвонковые отверстия с обоих сторон, и ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина начальных проявлений дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвонка. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ ЛИ СЕРЬЕЗНОЕ ЗАБОЛЕВАЕИЯ.... ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
Здравствуйте, Ольга! для 24 лет дегенерация не свойственна, если Вы не занимались активными видами спорта или нет наследственной патологии хрящевой ткани. Спина - это грудной отдел позвоночника, а МРТ описывает поясничный отдел.?...?.. В любом случае травматолог -ортопед или хороший, квалифицированный мануальный терапевт Вам показан для ОЧНОЙ консультации.
Я имела ввиду, что спина болит, но внизу, в пояснице, постоянно млеет... и болит
обычно грыжи Шморля не дают боли, но могут проявлять себя "ощущением" поясницы, тяжестью. Если нет противопоказаний со строны гинекологии. то надо периодичесски проходить курсы физиолечения и иглотерапии (рефлексотерапии) - это не уберет грыжу. но тяжесть уйдет.