Консультации / Дерматология и косметология

трескаются кутикулы зимой

Здравствуйте! Не уверена, что вопрос по адресу, но всё же попробую, потому как не знаю характер и причины моей проблемы. Вот уже 3 года (после рождения дочки я это заметила) мучаюсь в холодное время года - по бокам от ногтей на руках регулярно появляются довольно глубокие болезненные трещины (выглядят почти как порезы), чаще всего на больших, указательных и средних пальцах. Я не выхожу на улицу без перчаток или варежек, но всё равно я связываю это именно с холодом. Это может быть проявлением аллергии? Я почти круглый год пью витамины (Алфавит, иногда Кальций-Д3), у меня высокий гемоглобин. Не представляю, в чём причина, а главное - как с этим бороться? Юлия.
Юлия, добрый день. Укажите пожалуйста, как давно Вы принимаете витамины и какие? Назначали себе самостоятельно их прием или рекомендовал врач?
Витамины решила пить сама, потому как знаю, что моё питание оставляет желать лучшего (я не люблю почти все свежие овощи,вообще ограничиваюсь небольшим разнообразием любимых продуктов и блюд). Чаще всего принимаю Алфавит (обычный комплекс), но пью с перерывами, получается ориентировочно не больше 4-х 30-дневных курсов в год. И всё же, проблемы с кутикулами появляются только при минусовой или близкой к тому температуре, то есть начинаются поздней осенью и заканчиваются весной с оттепелью.
Юлия, посчитайте суточную дозу Ваших витаминов, воможно, это является признаком гипервитаминоза. И приложите пожалуйтса фото к консультации, чтобы я могла попытаться оценить клиническую картину. Возникают сразу терщины, или перед этим есть другие элементы (узелки-пузырьки и др) ? субъективно как-то беспокоят?