Консультации / Дерматология и косметология

Кожа и гормональный фон

Добрый день! Хотелось бы проконсультироваться по поводу состояния кожи лица.Мне 34 года.двое детей.Лет 5 назад состояния кожи на лице стало ухудшаться(только сейчас прикинула-что в это время примерно 5лет назад я делала прерывание беременност н а раннем сроке-но никакого сбоя(месячный цикл) это не повлияло-и как то связывать это с кожей я не стало-тем более тчо ухудшения постепенно шли.У косметооолога немного полечилась(маска,болтушка и т.д.0.Сейчас высыпания беспокоят в основном в области щек и районе нижней челюсти.Высыпания болюнючие,остаются пятна.Примчем они могут сегодня быть-завтра уже в этом месте почти нет-но могут чуть подальше возникнуть либо совсем нету.Хотелось бы узнать стоит ли сдавать анализы на гормоны(прококнсультироваться у гениколога) и что еще предпринять(проверить ЖКТ??).
Здравствуйте! Кожа-это орган гормонозависимый, поэтому, безусловно, нарушение/колебания половых стероидов может приводить к высыпаниям, в том числе на коже лица. Необходимо обратиться к врачу-гинекологу, обследоваться, провести лечение. Если высыпания продолжат беспокоить обратиться к врачу-дерматологу. С уважением, А.С. Бельтюкова