Консультации / Психология и психиатрия

Пьянство мужа

Здравствуйте! Муж стал злоупотреблять алкоголем. Если раньше после 3-х дней пьянства, в него уже ни водка , ни пиво не лезло. В этот раз, пьет уже неделю. Дома не ночует, телефон не берет. Если приходит домой - ведет себя очень агрессивно. При разводе сложно будет поделить квартиру. Банальный вопрос, но не знаю что делать И жить так тоже не хочу. Есть ли выход, или выбор?
Здравствуйте Наталья! На этот вопрос, как не странно, Вы должны ответить сами для себя. Ни один врач, будь он "семи пядей во лбу", не примет жизненно важное и личное решение за Вас! Жить с алкоголиком - конечно, не сахар. И тут Вас понять не только можно, но и нужно. И любое решение, которое Вы примите, на мой взгляд - должно быть оправдано взглядом на перспективу. Что касается раздела имущества, то это уже не медицинская, а скорее юридическая плоскость... При лечении алкоголизма, главное условие - желание самого больного. Против его воли, которая охраняется законами нашей страны, лечить его не станет никто!
Консультация психотерапевта на тему «Пьянство мужа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 ноября 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.