Консультации / Психология и психиатрия

Как строить отношения с этими людьми?

У меня чувство безысходности и ощущение что скоро дойду до нервного срыва.3,5 года назад я стала встречаться с парнем.Через полгода он переехал ко мне.Я на тот момент жила в одной квартире с моими родителями.У меня с ними отношения всегда были непростыми,они властные эгоистичные люди и с моим мнением не считались никогда.Спустя некоторое время после его приезда ко мне жизнь стала превращаться в ад.Сразу оговорюсь-жили мы в трехкомнатной квартире,в финансовом плане от моих родителей были независимы,жили в моей маленькой комнате,тогда как отец и мать--в двух остальных больших (каждый из них в своей). Любимый у меня хороший человек--без вредных привычек,домосед,у нас с ним абсолютное взаимопонимание.Родителей постоянно не устраивало то одно,то другое в нас.Не нравилось что мы едим (по их мнению неполезную пищу), не нравилось что мы в выходной спим до обеда,в то время как моя мать может запросто встать в 5 утра и начать мыть пол в коридоре. Когда парня не было дома,мать говорила что в его возрасте молодежь сейчас получает гораздо больше денег,и что перед тем как выйти за него,нам надо проверить совместимость--вдруг не совместимы по группе крови. Отец полностью на ее стороне,но в основном отмалчивался. Разговоры по душам ни к чему не приводили--родители сразу же уходили от ответа,мать ссылалась на неотложные дела и убегала из комнаты. В общем в один прекрасный день мы поругались с отцом---причем я считаю,что это был только повод,т.к. предлог для скандала был ничтожный,но он нас выгнал из дома. Мы собрали свои вещи,и уехали жить к родителям парня--в двухкомнатную квартиру, отец у любимого--инвалид,свекровь не так давно перенесла серьезную операцию, но как говориться,в тесноте да не в обиде.Отношения у меня с ними замечательные,они даже уступили нам свою большую комнату а сами переселились в маленькую,хотя мы и не настаивали,во всем нам стараются помочь,поддержать.Через год после нашего переезда мы сыграли свадьбу. Но проблема в том,что мои родители не могут от нас отстать. Они постоянно,несколько раз в неделю,звонят мне (в основном мать), пишут письма на электронный ящик какая я неблагодарная дочь, несколько раз звонила свекрови на мобильный (мы когда-то сдуру дали ее телефон и адрес), говорила какого плохого сына она воспитала,что он настраивает меня (хотя это не так,они сами настраивают меня против себя). Пару раз даже приезжала,поймав такси и даже таксисту рассказала какой у меня муж сволочь--настроил родную дочь против них.Приехав--мотала нервы мне и моей семье.Свекровь с ней старалась спокойно поговорить,мать с ней вроде успокаивалась,общалась нормально,но спустя несколько дней в нее вновь словно бес вселялся и она звонила мне с упреками. И вот так уже на протяжении 2-х лет. Я старалась наладить с ними отношения.Отец полностью на стороне матери,как она его настроит--так себя и ведет.А мать,даже если и начинает вроде бы нормально общаться,наступает момент,когда она произносит фразу,после которой мне хочется собрать вещи,купить с мужем билет за границу,уехать и не сообщить ни адреса,ни телефона. Ну вот последний пример:я сейчас обследуюсь по поводу бесплодия.У меня обнаружили проблему с щитовидкой.Сдуру поделилась этим с матерью--получила ответ:"надо было тебе еще погулять,не спешить так рано замуж,на тебя небось навешали там дел по хозяйству,вот и проблемы из-за здоровья". Я бросила трубку. Что мне делать?? Мы с ними никогда не придем к общему мнению,но как не общаться с ними??Мне не доставляет никаких положительных эмоций это общение,но она звонит и звонит,отец пишет по электронке! Я просила их не звонить мне--мать обвиняет меня в неблагодарности и снова звонит через какое-то время.Причем стала действовать хитро--первое время общается нормально,без подколов/упреков,выведывает у меня подробности нашей жизни,а потом вывертывает их наизнанку..Есть какой-то способ прекратить это?..Ну что,сменить номер домашнего,сотового,электронного ящика??..Но она ведь будет приезжать.Писать на них заявление в милицию?.. В общем ума не приложу как это остановить.
Ну да, ну да, ваша мама недовольна вами - вашим образом мыслей и действий, вашим выбором мужа, вашим выбором где жить. А вы недовольны вашей мамой - ее образом мыслей про вас, ее суждениями о вас, ее предложениями к вам. Да может и ее образом жизни тоже... Такое вот у вас противостояние. И если вы отказываетесь менять себя и свои обстоятельства в угоду маме, то она тоже откажется меняться в угоду вам. И вы можете сколь угодно долго упрекать друг друга, доказывать, что ваша точка зрения - единственно правильная - и все это будет сеять все больший и больший раздор и сумятицу в ваших отношениях. Может для начала вам попробовать со своим восприятием матери разобраться? Вот сказать себе - "моя мама такая, как есть. Изменить ее невозможно. И тогда как я могу себя защитить от того, что доставляет мне боль в нашем общении?" может вам придут в голову какие-то решения. И еще. Есть ли у вас возможность жить отдельно от всех родителей? Своим домом? Могут ли ваши родители вам в этом поспособствовать? Может ваша мама сильно ревнует к тому, что вы от них уехали к родителям мужа - и поэтому еще так сильно к вам пристает...