Консультации / Проктология

колоноскопия

врач проктолог поставил диагноз хринический геморой 3 степени, предложил оперативное лечение, детальное обследование не предлагал. Терапевт же настаивает на проведении колоноскопии ( мне 46 лет), мотивирует, что с геммороем ходят годами и ничего, срочности в операции не видит . Так что же вперед, операция или колоноскопия, и не мешает ли для проведения колоноскопии то, что в анальном отверстии.
А по поводу чего терапевт наставивает на колоноскопии? В ряде случаев колноскопия является первоочередной и операцию можно сделать и потом, одно другому не мешает. Тем более что операции на геморроидальных узлах должна предшествовать эндоскопия кишки. Так что терапевт прав, вначале колноскопия, если все нормально - то можно удалять и узлы.
терапевт настаивал на колоноскопии после жалоб на кровотечение, очевидно с учетом возраста (46). Поход в туалет сопровождается лужей крови в унитазе.
Я уже ответил на вопрос. Колноскопию исключает онкологию, которая может давать кровотечение. На колоноскопии все нормально, вперед удалять узлы. И живите спокойно.