здравствуйте!!!

анонимно
Посоветуйте , что делать пробовал бросить курить все казалось легко и просто, но спустя пол года мне захотелось расслабится немного и решил покурить. Покурил расслабился все ок. Через неделю повторил. Потом чаще и чаще. Сейчас каждый день. Не знаю может быть просто не хочется бросать, а? Или нет направленности в жизни. женат 32 года. Заранее спасибо! Кстати зависимость слабее чем было ранее.

Отвечает Кантуев Олег Иванович
психиатр, нарколог
Санжар, но если зависимость слабее, то почему не бросите совсем? Значит не слабее... Ваша ошибка заключается в том. что Вы не работали с грамотным врачом - психотерапевтом. Если нет мотивации - ничего не выйдет! Так что начните все с начала, и не самостоятельно, а под руководством врача - психотерапевта!

анонимно
Здравствуйте Олег Иванович! Спасибо вам огромное за ваш отклик на мое письмо. Да вы правы, в том что мне необходимо обратиться за консультацией к специалисту. Мотивация мне необходимо. Пожалуйста посоветуйте мне ,как быть, если доступ к врачам в поликлинику нет, так как я работаю в Москве, а прописка в Ростове на Дону. И я понимаю , что бесплатно ни кто не будет заниматься моей проблемой. А нельзя ли ограничиться при решении этой проблемы (курения) специализированными книгами и интернетом. Если нет, то куда обратиться и лучше именно в какое мед. учиреждение. Заранее большое спасибо!

Кантуев Олег Иванович
Уважаемый Санжар, обратиться к врачу-психотерапевту или наркологу, Вы можете и в Москве, разницы нет. Полис ОМС или ДМС действителен на территории всей страны, и при обращении к специалисту - Вам никто не откажет! Лучше обратиться в анонимный наркологический кабинет или к частнопрактикующему врачу-психотерапевту, коих в Москве и Ростове превеликое множество. Избавиться от никотиновой зависимости по интернету - еще никому не удавалось!