Консультации / Пациент и здравоохранение

старческая деменция и помощь государства

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, от нас все отказываются, даже скорая отказывается приезжать, а у нас силы на исходе..... Матери 86 лет...несколько лет назад начались расстройства психики, нам сказали- старческая деменция и развели руками, потом год отец умирал от онкологии , от него не отходили. Теперь у матери случаются такие обострения, что не спит по трое суток, неадекват полный, врач сказала- сердце работает хорошо, значит это надолго. Может быть есть какая-то помощь в содержании таких больных, какие-то лекарства, тормозящие эти возбуждения? Мы живем в маленьком городке, что нам делать?( мать была врач высшей квалификации)
Добрый вечер, в отношении отказа скорой помощи приехать, могу сказать, что неоказание помощи больному является преступлением, предусмотренным ст. 124 УК РФ. Врач может быть привлечен к ответственности, если бездействия повлекли за собой последствия в виде вреда здоровью средней тяжести, тяжкого вреда здоровью или смерти больного. В данном случае можно определить пациента в специализированное учреждение или хоспис, где будет осуществлен специальный уход. Вам необходимо выяснить, есть ли такие учреждения там, где Вы проживаете. В отношение медицинской помощи в части купирования приступов, Вам нужно задать вопрос практикующему специалисту в области медицины.