Консультации / Хирургия

фестал это навсегда.?

В июне была плановая операция по удалению желчного пузыря, назначен фестал ,придержмваюсь диеты,периодически возникают боли в области удаленного пузыря,тошнота,до операции практически желчный пузырь не беспокоил узи показал калькулезный холецистит.Отец умер от паYнкреонекроза поджелудочной железы поэтому колебаний по поводу операции у меня не было.Какие лекарства принимать и нужно ли/ Делать ли физические упражнения и какие?
Здравствуйте. Вам следует исключать из рациона слишком горячую, жирную, острую и жареную пищу. Питаться больной должен маленькими порциями, но часто. За один приём объем пищи должен быть не более 150-200 граммов. Иногда можно принять внутрь церукал 1т - 3 раза в день 2 недели. Можно делать физические упражнения общеразвивающие, дыхательные, упражнения для укрепления мышц брюшного пресса; упражнения для формирования подвижного послеоперационного рубца и правильной осанки (такие простые комплексы упражнений можно найти везде). Здоровья Вам.
Спасибо за ответ.Рубца правда нет ,остались лишь 3 точки на теле.Но появился зверский аппетит,как обмануть себя и есть поменьше?С уважением Вера.
На этот вопрос ответа у меня нет. Считаю, что надо кушать 6-8 раз в день понемногу и не кушать после 18.00 часов. Удачи.