Консультации / Отоларингология

Как побыстрее снять отёк при аденоидите?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно побыстрее снять отёк ребёнку 7 лет. Пролечили острый аденоидит антибиотиками, соплей вроде бы уже не наблюдается, но нос дышит с трудом, а ночью вообще перестаёт дышать носом. Я понимаю, что теперь нужно время на восстановление слизистой, но может быть можно как-то ускорить этот процесс. Заранее благодарю.
Ускорить процесс, сняв отек слизистой очень просто: необходимо проводить ингаляции с горячим паром (значение имеет именно температура пара, а не то, что в него добавляют - эвкалипт, ромашку и так далее). Однако такие ингаляции могут помочь только тогда, когда проблема - это только остаточный отек, а не воспаление. Поэтому прежде чем начать делать ингаляции, еще раз покажитесь врачу и обсудите с инм такую возможность