Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Здравствуйте! Месяц назад проболела обострением хронического тонзиллита. А неделю назад заметила, что на шее слева под челюстью увеличился лимфоузел. И еще рядом слева прямо под ухом стало побаливать при нажатии какое-то уплотнение (может тоже лимфоузел). Такие уплотнения у меня были всегда с обеих сторон, никогда не болели и не беспокоили. Еще если посмотреть горло, то слева, где миндалина (миндалины не видны почти, очень маленькие) все красное. Само горло и справа все нормально. Скажите, такие проблемы с лимфоузлами могут быть связаны с хроническим тонзиллитом?
Добрый день-вечер!Безусловно, если есть явления обострения хронического тонзиллита, в обязательном порядке будет присутствовать и региональный лимфаденит, как в Вашем случае.Сделайте классический анализ крови-если уровень лимфоцитов повышен или есть изменения в формуле крови, в обязательном порядке надо проводить лечение! С уважением-Подольская Е.В.