Консультации / Онкология

онкология-рак груди

Здравствуйте Андрей Леонидович!!! Моей маме 59 лет,удалили грудь в 20.12 10 г. перенесла химию, выписали, инвалидность не дали, сказали,что прогноз благоприятный, затем начала болеть поясница прошли МРТ и выяснилось,что пошли метастазы. Недавно сделали лучевую. Сейчас легла на "зомету" И сразу дали инвалидность 1 гр. бессрочно. На данный момент немного ходит,но очень сильно болит нога и нога очень сильно похудела,что делать с ногой? Можно делать какие-нибудь щадящие упражнения, чтобы не отрафировались мышцы? РЕНТГЕН ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА:ЗАКЛЮЧЕНИЕ-ПОЯСНЧНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ.НА СЕРИИ MP-ТОМОГРАММ ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОЗВОНКОВ И МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ БЕЗ ПРИЗНАКОВ ВЫПАДЕНИЯ ФРАГМЕНТОВ ДИСКОВ ЗА ПРЕДЕЛЫ ФИБРОЗНОГО КОЛЬЦА.ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ УЧАСТОК ИЗМЕНЕННОГО МР-СИГНАЛА ЛЕВЫХ ОТДЕЛОВ L5 ПОЗВОНКА,ВЗДУТИЕ ОСТИСТОГО И ПОПЕРЕЧНОГО ОТРОСТКОВ,СУСТАВНЫХ ОТРОСТКОВ СЛЕВА.АНАЛОГИЧНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ НА УРОВНЕ ЛЕВЫХ ОТДЕЛОВ S1 ПОЗВОНКА И ЕГО УШКОВИДНОГО ОТРОСТКА СЛЕВА.ВЗДУТИЕ И ИЗМЕНЕНИЕ МР-СИГНАЛА ТЕЛА S3-4 ПОЗВОНКОВ С НАЛИЧИЕМ МЯГКОТКАННОГО КОМПОНЕНТА СПРАВА,ОБЩИМИ РАЗМЕРАМИ 39*23*20ММ.ЭПИКОНУС НЕ ИЗМЕНЕН.САГИТАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА-16ММ.ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ:МP-КАРТИНА MTS ПОРАЖЕНИЯ L5,S1,S3,S4 ПОЗВОНКОВ. Заранее спасибо
Здравствуйте. Возможно, имеет смысл рассмотреть вопрос о проведении лучевой терапии, что позволит купировать болевой синдром. В настоящее время я бы не рекомендовал какие то специальные упражнения. С уважением, врач-онколог, к.м.н. Илюшин А.Л.