Консультации / Отоларингология

Гайморит(фронтит)

Здравствуйте! 2 недели назад болел простудой, она уже почти прошла, как с неделю назад заболел лоб в области брови, слева, отекло веко сначала верхнее потом нижнее. Сделал снимок, врач смотрел, направил в стационар, пазуха "полная" говорит, попугал что может в мозг пойти и т.п.. Уж очень не хотелось с больницу, решил отложить на пару дней, промывать дома, и пить выписанный антибиотик. Так же спустя ещё пару дней пошел в частную клинику делать промывание "кукушкой"(3 раза делал), в последний раз(вчера) медсестра сказала, что уже гноя уже не выходит, больше делать нет смысла, если симптомы останутся надо к врачу. Не смог вчера уже найти врача за полдня... Симптомы почти все прошли: не болит, даже при надавливании выше брови и под ней со стороны глаза; нос с обоих сторон дышит свободно, вчера после промывания выходили только прозрачные выделения Настораживает только одно: температура 36,8-36,9. Сегодня закончился курс антибиотика ТАВАНИК(10 дней). В обезбаливающем уже пару дней как не нуждаюсь, когда его пил он и температуру сбивал тоже, а сейчас болей нет а температура есть... Интересует вопрос, что делать дальше? К ЛОР-врачу в лучшем случае во вторник пробьюсь(у нас по записи за пару дней). Антибиотик закончился... Стоит ли сбивать температуру? Стоит ли продолжать пить антибиотик(он кстати недешевый, по карману ощутимо жалит)? Стоит ли промывать(соль, кукушка)? Возможно ли что там просто закупорился отток из пазух и опять началось воспаление, просто без болей пока? 2 раза делал снимок, первый когда только заболело, второй когда почти прошло Один последний прилагаю. Посмотрите пожалуйста, что у меня с лобными пазухами? болит то именно там, а врачи про них ни слова...
К вопросу приложено фото
Добрый день-вечер!На снимке, который я вижу-затемнение левой верхне-челюстной пазухи, что касается лобных пазух-очень сложно что-либо увидеть-мешают артефакты.Вам назначили очень мощный антибиотик-10дней более, чем достаточно.Хорошо бы сделать общий анализ крови.Температура не вызывает никаких отрицательных эмоций-после перенесённого острого синусита-это нормально.Если необходима более тонкая диагностика-сделайте КТ ОНП (компьютерную томографию около-носовых пазух),это исследование четко покажет наличие или отсутствие воспалительных или каких либо других процессов в пазухах носа. С уважением-Подольская Е.В.