Консультации / Травматология и ортопедия

принимаем противосудорож препар. остеопения. что делать

Добрый день! ребенок принимает противоэпилепт препарат Депакин хроно, уже в теч года. за это время было 2 перелома ( ушиб и перелом, разные руки). и др мелкие ушибы. сделали обследование, нашли ОСТЕОПЕНИЮ. ОТМЕНИТЬ депакин НЕЛЬЗЯ, пить еще долго, НО в побочках к нему в аннот ЕСТЬ такая проблема, как вымываник кальция. А вот что дальше делать? ВОПРОС? я задаю его врачу , мне сказали - найти хорошего ортопеда и проконсультироваться. ВЫ не могли бы нам помочь. детей с эпилепсией становится больше, вряд ли в Вашей практике такие не попадались. ЧТО ВЫ могли бы посоветовать нам ( ребенку 11 лет) принимать , чтобы кальций не вымывался , да и вообще проблему с костями как-то "притормозить". НАДЕЮСЬ....
Ваша "проблема с костями", полагаю, не обусловлена кальцием. По крайней мере, Вы не представили фактов, что характер переломов у ребенка патологический. Поэтому считаю, что противоэпилептические препараты ребенку следует принимать, паралельно обеспечив поступление в организм ребенка кальция с пищевыми продуктами в первую очередь (молосные продукты, творог, рыба). Это можно дополнить и препаратами кальция. Таков путь решения Вашей проблемы.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.. СКАЖИТЕ, А РАЗВЕ ПРОВЕДЕННАЯ КОСТНАЯ ДЕНСИТОМЕТРИЯ НЕ ДАЕТ повода считать, ЧТО кальций из организма ВЫМЫВАЕТСЯ? МЫ сделали эту К.Д. по рек-ции врача-травматолога, когда посещали один за другим трампункты. ПО обсл-ю поставлено: ОСТЕОПЕНИЯ... И ВЫ ПИШИТЕ , ЧТО С продуктами питания должен получать организм кальций , - это понятно, хотя ребенок не все из молоч. продуктов ест. А ВОТ НА КАКИЕ препараты КАЛЬЦИЯ ( как лекарств вариант) ВЫ СОВЕТОВАЛИ бы обратить ВНИМАНИЕ, просто их очень много, на прилавке глаза разбегаются, а КАКИЕ БОЛЬШЕ подошли бы моему ребенку, повторюсь , принимающему противосудорож препарат? спасибо... р
Уточните поставленные вопросы с участковым педиатром, наблюдающим ребенка.