Консультации / Онкология

Атероме много лет

Здравствуйте, доктор! Мне 44 года. У меня в верхней части спины, где она переходит в шею, атерома. Впервые она нагноилась и ее вылущивали лет 12 назад. В этом году все повторилось, атерома была уже очень большая. Операцию по ее удалению из-за нагноения перенесли на полгода. Сейчас в месте атеромы покалывание и она быстро растет. Есть ли вероятность ее перерождения в онкологию? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Учитывая клиническую картину, которую Вы описали, я бы рекомендовал выполнить пункцию данного образования и цитологическое исследование. Если подтвердится атерома, то мне кажется, не стоит ждать пол года. Достаточно начать принимать антибиотики и как только воспалительный процесс купируется, оперироваться. С уважением, врач-онколог, к.м.н. Илюшин А.Л
Андрей Леонидович, огромное спасибо за быстрый ответ! Хочу уточнить: в сентябре мне ее снова вылущили, то есть нагноения уже нет, все зажило. Но в этом месте покалывание и уже снова ощущается бугорок. Он быстро растет. Может, просто пойти на удаление с последующей гистологией? И насколько можно отложить это по времени, а то на работе в конце года завал?
Меня волнует именно это покалывание, что я ощущаю место атеромы и из-за этого хочется его потрогать. После первого вылущивания забыла, и все.
Не надо свое внимание заострять на этом ощущении. Это не столь важно в данной ситуации. Свое мнение по поводу того, как Вам действовать дальше, я написал. С уважением, врач-онколог, к.м.н. Илюшин А.Л.