Консультации / Педиатрия

экзема

Ребенку 3,5 месяца. С 2 месяцев появилась сыпь. и до сих пор не проходит.Мажем адвантаном, становится лучше.Дерматолог назначал лечение, но не помогло.Я ничего аллергенного не ем (ребенок на г.в.).Но у малышки дизбактериоз, кал на капрограмму плохой.Дерматолог сказал,что вылечим кишечник, то и экземма (диагноз дерматолога) пройдет.Дали медотвод от прививок до 4 мес.И дерматолог сказала,что привики можно ставить когда кожа у ребенка будет месяц чистой.А педиатр говорит,что в 4 месяца будем ставить, даже если не пройдет экзема.Так можно ли ставить прививки?
Добрый день, Алена. К сожалению, атопический дерматит часто "идет по соседству" с дисбактериозом кишечника. Осложняя течение друг друга, заболевание может протекать достаточно долго. Некоторым детишкам проводят вакцинацию в период стихания (угасания) процесса (между обостренями) на фоне приема антигистаминных препаратов. Если касаться непосредственно вопроса прививок, то только истинная аллергия на куриный белок, дрожжи, некоторые антибиотики (составляющие препаратов вакцин) является противопоказанием. А атопический, аллергический дерматит и дисбактериоз - нет.
Спасибо, а кишечник надо все-таки лечить?Капрограмма: крахмал, слизь +, бактерии, лейкоциты 3-7 (раньше были 4-9), непереваренная пища, жидкий, желтый.И так три раза. Почти ничего не беспокоит, кроме сыпи и поправляется плохова-то - 1мес. 1120, второй-500, третий 390 гр.Ну и ходит один раз в день или один раз в 2 дня.Сейчас две недели пропили лактазар, педиатр сказала попить креон, но только как пить не сказала.Сказала вреда не будет.
Здравстуйте, Алена. Учитывая наличие жалоб: стул 1 раз в 1-2 дня, изменения в анализе кала общем и на дисбактериоз, малую прибавку в весе, наличие сыпи - лучше провести лечение , направленное на восстановление флоры и деятельности кишечника. Креон - это фермент, который помогает расщеплять белки, жиры и углеводы. Как правило, детям грудного возраста он назначается педиатром или гастроэнтерологм в дозе 1/4-1/3капсулы * 4 раза в день во время кормления. Длительность терапии определяет лечащий доктор. Также детишкам рекомендована терапия пробиотиками (линекс, примадофилус, бифидобактерин и т.п.) длительное время. Выздорваливайте!