Консультации / Стоматология

Хочу вылечить зубы, но не могу

Здравствуйте, я из тех пациентов, которых стоматологи недолюбливают, наверное. Потому что очень боюсь даже начать лечение. Мне сейчас 32 года, накопились проблемы с зубами, необходимо удалять нервы в 2-х нижних трехкорневых зубах, и еще на нескольких зубах лечить кариес. Последний раз лечила зуб 5 лет назад. Помню, что и тогда боялась сильно, нужно было удалять нерв, в зуб положили мышьяк, потом я уже не очень боялась удалять нерв. Теперь, придя на консультацию, узнаю - мышьяк не кладут, удаляют нерв сразу. Вот я и боюсь, что будет больно. Какую анестезию лучше сделать? Чтобы все-таки довести все до конца. Очень хочу решить эту проблему. Может быть, посоветуете, какие медикаменты принять, чтобы не бояться? Одна врач советовала валериану. Сомневаюсь, что подействует. Спасибо заранее.
Добрый день, Елена! Действительно, в современной стоматологии не используют мышьяковистую пасту при лечении зубов с заболеваниями пульпы (нерва). Современные анестетики позволяют проводить манипуляции при лечении каналов зубов в одно посещение безболезненно и безопасно. Что касается выбора препарата для анестезии, то рекомендуются препараты на основе артикаина. Они наименее токсичны и обладают более глубоким анестезирующим эффектом. В совремеенных стоматологических клиниках Вам обязательно предложат по Вашему желанию принять комплекс седативных препаратов перед проведением стоматологического вмешательства, которые помогут Вам расслабиться и снизить страх перед стоматолгическим кабинетом. Но необходимо помнить, что после стоматологических манипуляций с использованием таких препаратов за руль автомобиля садиться нельзя.