Консультации / Стоматология

болевые ощущения под пломбой

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я несколько лет назад пломбировала зубы. Нервы не удаляли, когда я ем твердую пищу, горячее или холодное появляются болевые ощущения под пломбой. Нормальная ли это реакция или просто мне некачественно поставили пломбу?
Добрый день, Оксана! Это, конечно, не нормальная реакция, но несколько лет - понятие очень растяжимое. Даже при качественной постановке пломбы никто не застрахован от их сколов, образования рецидивного кариеса и т.д. У каждой пломбы есть срок службы, в течение которого происходит нарушение связи пломбы с тканями зуба, откаляване ее и, наконец, выпадение. Производители пломбировочных материалов и стоматологи усердно бьются над проблемой увеличения срока эксплуатации пломб, но увы... Производитель дает гарантию, при соблюдении всей технологии постановки пломбировочного материала, только один год. Рекомендую Вам обратиться к стоматолгу для выяснения причины блей и проведения качественного лечения.