В 2009 году в апреле начали чесаться глаза, не придавала значения. Когда наносила косметику на места воспаления ощущалось жжение, а после покраснение. Косметика у меня не дешевая мировые бренды. Врач прописал капли глазные левомицетин и мази финестил и гидрокуртезон. Помогло на время, но периодически появлялись воспаления. Два дня назат все повторилось.... можно ли от этого вылечиться?
Отвечает Жарук Елена Александровна
аллерголог-иммунолог
Если Вы уверены, что это реакция на косметику, придется исключить ее использование, т.к. каждый раз после контакта с кожей реакция будет повторяться. Для полной уверенности в том, что это действительно аллергическая реакция, нанесите косметическое средство на запястье, забинтуйте на 1-2 часа. Наблюдайте в течение 24-72 часов - если появится реакция - с этим косметическим средством нужно прощаться. Для того, чтобы узнать, какой компонент косметики "виновен", нужно сделать аппликационные пробы на 24 аллергена, но тестеры в настоящее время в Россию не поставляются - ранее их завозили из Дании. Если только у врача-аллерголога остались старые запасы.