Консультации / Гастроэнтерология

ЖКБ

Здравствуйте, доктор! В 2005 году мне поставили диагноз ЖКБ (конкремент в желчном пузыре 21мм).Врач сказал, что камень стоит на месте, трогать его не надо,следует наблюдаться ежегодно. никогда беспокойства он мне не доставлял.Недавно пришлось сопровождать маму на УЗИ, разговорилась на эту тему с другим врачом, он сказал, что нужно камень удалить,т.к. могут быть пролежни и есть угроза перитонита. Кто прав, подскажите. Спасибо!
Да, угроза пролежня есть, желчный подлежит удалению. гепатолог Степанова Т. В.