ИБС?
анонимно
Здравствуйте! Зовут АСЯ, мн 34 года. Скажите насколько это серьезно. У меня появились боли в сердце еще в детстве, боли в левом боку в области подреберья именно в сердце. Шесть лет назад после ЭКГ изменения правогопучка Гиза. Ноющие, долго не проходят, достаточно сильные, иногда такие пронзительные боли независимо от нагрузки, бывает доже среди ночи. После еды тоже возникают боли. Внезапно тяжелее дышать, давяшие боли сжимающие. Иногда состояние помутнения, как-будто сознание потеряю.Болят суставы, скрипы в коленьке и боль при ходьбе. Холтер показывает Синусовый рит со средней ЧСС 82в мин. минимальная 58в мин, максимальная 166 в мин. единичныеодиночные наджелудочковые экстрасистолы. Сигмент ST-T зарегистрированы эпизоды горизонтального с переходом в косонисходящее смешение сигмента максимально до 3,2мм общей продолжительностью до 91мин как на фоне нагрузок так и в покое.УЗИ недостаточность аортального клапана 2+.митрального 1,5+.прлапс и кальциноз клапанов.Врачи у нас в городе не могут дать конкретный диагноз, то ревматизм , то BMC и там же сомневаются, потому=ч то по возрасту ишемия не может быть , хотя трижды делала холтер и во всех говор ят, что ишемические изменения. Два года назад делали КТ и написали миакард левого желудочка и межжелудочковой перегородке, а в холторе ишемические изменения. Как мне быть. На ВЭМ тест на коронаный синдром положителен. Миакрд левого желудочка, Неполная блокада правой ножки пучка Гиза. Изменения сигмета ST-T.Серьезно ли это?

Отвечает Карлов Александр Александрович
кардиолог
в вашем пересказе очень многонеточностей, увы, что затрудняет восприятие. вопрос о коронарографии обсуждался?
анонимно
Да, но после контраста, где было сказано гемодинамически значимых участков поражения каронарных артерий не выявлено, основные стволы и ветви хорошо проходимы. Миокард левого желудочка и межжелудочковой пнрегородки утолщен до 1,0см. Камеры сердца не расширены.
Карлов Александр Александрович
Возможно, так называемый "синдром Х" (типичная клиника стенокардии при интактных коронарных сосудах, лечится по общим правилам лечения ИБС, прогноз хороший)...