Консультации / Психология и психиатрия

Что делать, если страшно?

Здравствуйте! Если сможете, пожалуйста,ответьте. Мне 40 лет. Живу в большом казахстанском городе, куда переехала из маленького, выйдя здесь замуж. Уже почти 7 лет чувствую себя не в своей тарелке. Город чужой. Нет ни друзей, ни подруг. Общение: дочь (19 лет), муж. Муж, бывший сокурсник, одногрупник, в прошлом, лучший друг, даже больше "подружка". Теперь этого нет. Не работаю. Изменился характер. Стала до ужаса мнительной, раздражительной, "психованной", всего боюсь. Раньше, в прежнем городе работала в организации, где было принято сотрудников прилюдно унижать (организация медицинская), даже при больных. Травили, оскорбляли, постоянно слышали, что мы никто, не работаем и т.д. Было принято сотрудников "подставлять". Чудом избежала крупных проблем из-за смери больного, в которой не была виновата. Из-за многолетних незаслуженных унижений стал меняться характер. Стала подумывать о суициде. Уйти было некуда, город небольшой. Переехала сюда, здесь тоже всё не мило. Живём трудно. Я, с одной стороны, очень тянусь к людям, с другой стороны избегаю их. То в парке психопат натравил на меня и мою маленькую собачку свою большую, долго не могла придти в себя, пол-года боялась даже просто подойти к парку, где это случилось. Подходила к воротам, не могла переступить невидимую черту, разворачивалась и шла назад, даже если видела,что там никого нет. Потом, мы ходим с собакой гулять мимо одного частного дома, один из хозяев которого зациклился на том, что я якобы выгуливаю свою собаку под его забором. Стараюсь как можно быстрее миновать этот дом, часто держа собаку на руках, но он как чёртик из табакерки периодически выскакивает, начинает орать, оскорблять, угрожать застрелить обоих из ракетницы. Стала этого панически бояться, потом не хочется жить. Сосед по дому (дом частный на 5 семей) человек неумный, бескультурный, выпивающий, ведёт себя во дворе как хозяин, может беспричинно обозвать, обматерить, наброситься. Я от этого в шоке. Стала испытывать огромную проблему просто выйти из дома. Выдумываю причины, чтобы этого не делать. Не выхожу неделями, хоть это и сложно. потому что надо заниматься хозяйством, делать покупки. Стараюсь перевесить на домашних все дела, связанные с выходом из дома. Стала какой-то затравленной. Часто плачу и не могу остановиться. Чувствую себя несчастной. Стала хуже память. Могу часами лежать в постели в каком-то забытьи. Дома постоянно болтает телевизор, без него чувствую себя тревожно, неуверенно. Всё раздражает. Стала ненавидеть людей. Перед тем как выйти из дома подолгу стою под дверью, прислушиваюсь, что происходит во дворе. Веду себя, наверное, неадекватно, но ничего поделать не могу. Стала болезнено мнительной, фантазирую какую-то чушь , что я сделаю со своими обидчиками. Чувствую огромную неудовлетворённость жизнью, считаю, что удача давно и безвозвратно ушла. Чувствую, что живу впустую. Не знаю, как вырваться из этого круга, с чего начать. Почему-то получается так, что чем больше я избегаю людей, чем тише и незаметнее живу, тем больше мне попадается желающих мне напакостить, а я не могу относиться к этому легко, "пережёвываю" по 100 раз, совсем перестала спать. И выхода из всего этого не вижу.
Здравствуйте. Как я поняла из Вашего письма, Вы по профессии врач, или имеете какую-то около-медицинскую специальность. Я бы порекомендовала Вам обратиться за консультацией к коллегам – психотерапевтам, которые имеют возможность выписывать лекарства. Мне кажется, что в большом городе Вы сможете найти медицинский центр, где принимает подобный врач. На фоне препаратов Ваш сон улучшится, настроение изменится к лучшему. А после консультации врача можно обратиться за очной консультацией психолога, с которым Вы сможете поискать внутренние ресурсы для того, чтобы вырваться из этого круга.