Консультации / Психология и психиатрия

Депрессия?

Добрый вечер доктор!!! Прошла тест, который вы рекомендовали одному из пользователей этого сайта, на депрессию. Мой результат: 20 баллов - выраженная депрессия. Немного расскажу как я проходила тест, с какой головой. В начале я старалась отвечать на вопросы, как будто стараясь сама себя убедить в том что действительно у меня все так плохо. Потом на каком то вопросе ближе к середине я поняла, что не хочу обманывать ни себя ни тест и в основном ставила первый ответ, самый хороший из предложенный, убеждая себя что я самая лучшая. Но все таки, если отойти от теста, я действительно иногда чувствую, что я бедная-несчастная, могу по этому поводу поплакать, порой доходит и до более серьезного: например несколько дней назад я легла спать со слезами потому что побоялась смерти мамы, что ждет меня впереди, как и любого живого человека. Мое настроение очень часто зависит от снов, если сон мне не приятен - я могу весь день проходить в тоске, страхе, отчаянии... И наоборот. Что касается мыслей о будущем, я конечно понимаю что ничего хорошего не ждет. Мне 25 лет, первые признаки старения, хотя и не такие явные, детей нет, отношений тоже, кроме летнего знакомства с молодым человеком из Германии. С ним мы видимся время от времени, отношения нравятся... Но страх, что я такая неудачница, не смогу дать мужчине в определенный момент, что он хочет. Конечно я тут сгребаю все в кучу, не хочу утруждать вас много читать пессимистичных мыслей. Они куда глубже, чем слова. Прошу мне подсказать, что делать, если действительно я депрессую.
Добрый день! Мне кажется, что в ваших словах звучит очень сильная "не-отделённость" от мамы, от её проблем, от её переживаний. И возможно именно это не позволяет вам жить своей жизнью и разбираться с своими отношениями. Но - это всего лишь моё предположение. В любом случае, если вы так наполнены пессимистическими переживаниями - их нужно "вытаскивать на поверхность, на божий свет - и проговаривать, обсуждать". Только так можно "отделить ваши собственные страхи - от вложенных в вас вашими значимыми близкими" - и учиться становиться самой собой. Лучше всего - если вы найдёте возможность обсуждать ваши переживания в рамках регулярных встреч с психологом/психотерапевтом. П.Ю.