Консультации / Психология и психиатрия

Не могу понять, что с моим ребенком?

Я вышла повторно замуж, когда моей дочери было 5-6 лет. Через месяц совместного проживания она начала называть моего мужа Папой. Со своим родным отцом не общается, он ушел от нас, когда ребенку было 1,5 меяцев. Муж военнослужащий, дома бывает по выходным и во время отпусков, в течении трех совместно прожитых лет я родила от него еще двоих девочек. Моя старшая любит их очень, ревности нет абсолютно. Но проблемы начались во взаимоотношениях между мужем и дочерью Ей будет скоро 10 лет, муж часто ее ругает, за то, что она мне не помогает по дому, за то, что когда ей делают замечание- огрызается, если он пытается поговорить спокойно - она замыкается в себе и молчит. Или иногда смотрит на него изподлобья, ненавидящим взглядом. Мы с дочкой жили 6 лет без папы, я всегда старалась покупать ей самые лучшие игрушки, красивую одежду, вкусную еду. Старалась тем самым компенсировать ее "безотцовчинность". И замуж когда выходила, думала в первую очередь о дочери, чтоб у нее был папа. Взаимоотношения между мной и мужем хорошие, стараемся всей семьей отдыхать, совершать совместные прогулки и т.д. Во время которых дочь начинает вести себя неадекватно, хохотать, выполняет какие-то нелепые движения, становится неловкой, обидчивой, задиристой, то "тупит", в ступор входит... И что странно, я пытаюсь довести до мужа, что нельзя постоянно террорезировать ребенка, но и сама нервничаю и начинаю беситься по поводу нелепости ребенка... Учится она средненько, любит русский язык. По математике на уроках получает оценки не плохие, но на контрольных отвлекается, вертится и в итоге за 45 минут из трех заданий - одно и то на двойку. Настроение то хорошее, то агрессивное (может вещи по комнате раскидать, книги повыкидывать, любимые слова- дурдомы, ненавижу, надоело, не хочу ). Когда делаем уроки может зациклиться на каком-нибудь легком вопросе, это может тянуться часами. Учительница говорит, что на уроке она поднимает руку, чтоб ответить, но ответ часто не по теме. Со сверстниками общение затруднено, ее не любят, с ней не хотят играть, а с более старшими или с совсем маленькими детьми легко входит в контакт. Возникает чувство, что она не понимает, что она еще ребенок. Она вербально агрессивна, за себя постоять в коле не может. Дочь любит ходить в гости, встревать в разговор взрослых, за столом со взрослыми любит сидеть. Хотя в детстве и теперь тоже мы не устраиваем застолья, по гостям ходим редко и то туда где нет пьянок. Недавно она сказала, что зря я ее родила, и вообще уйти из дома что ли... В связи с успеваемостью и с этим непонятным поведением я ее показала специалистам Республиканской психолого-медико-педагогической комиссии, психиатру и психологу- отклонений нет, т.е. психически здорова, учеба такая- это результат ее темперамента. Родилась она в срок, беременность проходила не очень хорошо, была угроза выкидыша, но ребенок желанный, мною любимый. В садик пришлось отдать в 1,6 лет. Потом два раза в год на месяц в течении 4 лет уезжала на учебу. Что с ней происходит? И из-за чего? Как построить правильно взаимоотношения отчима и дочери? Как помочь адаптироваться ребенку в социуме? Как научить ее находить друзей? Мне очень нужна помощь детского психолога.
ПМПК в нашей реальности работают как очень условный механизм отсечения грубой патологии от нормы, и ориентированы, в основном учитывается состояние ребенка на момент наблюдения. на которое отпущено небольшое время. Поэтому если ребенок в кабинете адекватен, он получит заключение о психическом здоровье, т.е. об отсутствии душевного заболевания. О том же, что помимо болезни , есть варианты неблагополучного, невротического развития, различных проблем эмоционального развития ребенка, речь возникает, если ребенка смотрит нормальный психолог. В вашем случае это, возможно, было не так. потому что иначе оценить слова о темпераменте (при наличии конкретных жалоб) я не могу. Вам нужно обратиться к вменяемому психологу, выяснить причины нарушений и решать вопрос о коррекции.