Консультации / Неврология

обморок

Уважаемый доктор! Моему папе 58 лет. У него грыжа позвоночника шейного отдела: Протокол МРТ исследования : остеохондроз шейного отдела позвоночника с двухсторонним цервико-брахиальным синдромом. Длительное течение, обострение. Грыжи дисков S3/4- 0.37 см,S4/5- 0,39 см, S6/7-0,32 см. Ширина спиномозгового канала-1,1 см, (узкий) ), Проходил лечение в областной клинической больнице г. Липецка, отделение нейрохирургии. При лечении назначались следующие лекарственные средства: максиган, пентоксифелин, никотиновая кислота, витамины B6,B12 , физиолечение, иглоукалывание и ГБО. Внутривенное введение препаратов противопоказано из-за тромбофлебита) Так же страдает гипертонией (давление бывает 160-180 на 100-110) с 35 лет. От высокого давления принимает энам. За последние три месяца он 4 раза терял сознание, причём каждый раз лёжа на диване. Внезапно ему становится плохо он об этом говорит нам и теряет сознание. Сразу после того, как приходит в себя, меряем ему давление - оно 160на 100. Невропатологи говорят, что такое может быть при его заболевании, а именно- грыже. Пожалуйста, подскажите, что именно нам следует делать , какое обследование пройти? С уважением Светлана.
Я вот такой связи не вижу...))) Надо проверить сосуды головы, - УЗДГ, ЦДС, хорошо посмотреть сердце - ЭКГ, ЭХО-КГ, биохимию, реологию крови, липидный спектр и т.д.. Наконец - и это наиболее вероятно - вполне возможны повторны микроэмболии ветвей легочной артерии - из тромбофлебита на ногах. А может быть - подушка неудобная - шея сгибается вместе с позвоночными артериями... Гадать много можно, вот только грыжи сюда слабо пристраиваются.