Консультации / Маммология

врачу-маммологу

Здравствуйте! У меня такая проблема: перед месячными под правой грудью внутри появляется шишка, которая сильно болит, а через несколько дней исчезает и больше не беспокоит, и так каждый раз перед месячными. Подскажите, это мастопатия? Спасибо.
Добрый день, Валентина. Ну я не стал бы заявлять так категорично, что это именно мастопатия. Скажем так. В ткани Вашей правой молочной железы есть участок, который более выраженно реагирует на изменение гормонального фона, чем вся остальная ткань. Для того, чтоб понять причины данного явления, необходимо посетить маммолога, сделать УЗИ молочных желез, возможно посетить гинеколога и сдать анализы на уровень половых гормонов.