Консультации / Пациент и здравоохранение

Что делать?

Здравствуйте! Моей маме 84 года. В субботу ,5 ноября, я по скорой отправила её в Александровскую больницу. Состояние было тяжёлое, и поэтому положили в реанимацию. Во вторник,8 ноября ,её перевели в палату(коридор) ,и сказали,что она не перспективная, и её выпишут домой. Она стала значительно хуже, и я просто боюсь не довезти её домой. Скажите,пожалуйста, что мне делать. И зачем устраивают такой цирк, ведь я не хотела отправлять её в больницу, но скорая настояла, и ещё сказали, что надо было отправять ещё раньше, а теперь её даже страшно трогать. можно не довеэти.
К сожалению, Ваш запрос мало информативен в отношении диагноза пациентки. Что касается общих принципов оказания медицинской помощи, то такого диагноза как «неперспективная» не существует и выписывать пациентку в состоянии, угрожающем жизни врачи не имеют права. В соответствии со ст. 58 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) лечащий врач может отказаться по согласованию с соответствующим должностным лицом от наблюдения и лечения пациента, если это не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих, в случаях несоблюдения пациентом предписаний или правил внутреннего распорядка лечебно-профилактического учреждения. Вам необходимо настаивать на том, чтобы врачи сделали все, чтобы стабилизировать состояние Вашей мамы, чтобы Вы смогли транспортировать ее домой. Вы должны знать что в соответствии со ст. 124 УК РФ «Неоказание помощи больному» врач может быть привлечен к уголовной ответственности за неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, причинение тяжкого вреда его здоровью или смерть больного.