Консультации / Пациент и здравоохранение

Что делать?

Здравствуйте! Моей маме 84 года. В субботу ,5 ноября, я по скорой отправила её в Александровскую больницу. Состояние было тяжёлое, и поэтому положили в реанимацию. Во вторник,8 ноября ,её перевели в палату(коридор) ,и сказали,что она не перспективная, и её выпишут домой. Она стала значительно хуже, и я просто боюсь не довезти её домой. Скажите,пожалуйста, что мне делать. И зачем устраивают такой цирк, ведь я не хотела отправлять её в больницу, но скорая настояла, и ещё сказали, что надо было отправять ещё раньше, а теперь её даже страшно трогать. можно не довеэти.
К сожалению, Ваш запрос мало информативен в отношении диагноза пациентки. Что касается общих принципов оказания медицинской помощи, то такого диагноза как «неперспективная» не существует и выписывать пациентку в состоянии, угрожающем жизни врачи не имеют права. В соответствии со ст. 58 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) лечащий врач может отказаться по согласованию с соответствующим должностным лицом от наблюдения и лечения пациента, если это не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих, в случаях несоблюдения пациентом предписаний или правил внутреннего распорядка лечебно-профилактического учреждения. Вам необходимо настаивать на том, чтобы врачи сделали все, чтобы стабилизировать состояние Вашей мамы, чтобы Вы смогли транспортировать ее домой. Вы должны знать что в соответствии со ст. 124 УК РФ «Неоказание помощи больному» врач может быть привлечен к уголовной ответственности за неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, причинение тяжкого вреда его здоровью или смерть больного.
Консультация организатора здравоохранения на тему «Что делать?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 ноября 2011
О консультанте
Специализация
Пациент и здравоохранение