Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Антитела к гельминтам

Здравствуйте! Скажите, могут ли антитела к гельминтам передаваться от матери к ребенку при беременности и рождении? Сколько по времени могут определяться антитела в крови после заражения?
Здравствуйте Диана! Антитела могут передаваться от матери плоду. К сожалению Вы не сообщаете в чем Ваша проблема? Антитела в крови могут определяться после заражения весь период болезни, а после лечения до 6 месяцев.
Добрый день! Нам назначали провериться на лямблии, так как ФГС показало гиперпластический бульбит. Сдали анализ на лямблии и на гельминты(ИФА), результат-положительный к описторхиям, все остальное-отрицательное. Разъясните, что это означает, и куда обращаться далее. Ребенку 1 год. Кал и соскоб на я\глист отриц. По УЗИ -все в норме, врач-узист предположила, что это антитела от матери.
Здравствуйте Диана! Странно, врачи предполагают антитела у ребенка от Вас, но Вам обследование не назначают??? Разве Вы больны? Гиперпластический бульбит не говорит о наличии у такого маленького ребенка описторхоза. Ребенку должны были назначить исследование кала на описторхоз и дуоденальное зондирование. При этом нужно учитывать эпиданамнез и жалобы ребенка. Обратитесь к инфекционисту.