Консультации / Психология и психиатрия

Смерть..

Совсем недавно в мае месяце 2011 года,у меня на глазах буквально разорвали моего любимейшего питомца.Мою собаку(русский той-терьер) разорвал Шар-пей. Шли никого не трогали,и тут с огромной скоростью несется этот самый шар-пей,хватает мою собаку(Шериф) и бежит дальше.А хозяйка,видимо дама приклонного возраста,стояла на месте и мне говорила:"Что же я могу сделать".Когда Шар-пей бросил Шерифа,я тут же подбежала к нему..он не шевелился.Повезли его в клинику,а там когда его перевернули,чтобы осмотреть полностью, сказали мне выйти.У него была пробита легкая.И папа в тайне от меня,решил его усыпить.Я была с ним до последнего.Но самое страшное,это то когда его вынесли в салофановом мешке.Я просто рыдала,неделю отходила от этого состояния.Не могла поверить,так как в январе 2011 его привезли ещё щенком. В сентябре,завели такого же щенка(той же породы,все тоже).Но у меня какое то отторжение к нему,щенку постоянно хочется играть,резвиться.А у меня к нему злость и в то же время обида.(вот он на фотографии.) То утро 29 мая,я не забуду никогда... Очень больно на душе,и мне постоянно сниться этот момент. Утром просыпаюсь,вся в слезах. Что мне делать?
К вопросу приложено фото
Алёна, это очень больно, когда погибает любимый питомец. И - "невозможно заменить одно живое существо - другим" - ни человека, ни животное - потому что привязываемся мы не к "названию породы", а к конкретному живому существу. Важно понимать, что горюете вы до сих пор по тому питомцу, к которому вы привыкли, а нынешний - он совсем другой, и с ним вы можете при желании построить другие отношения. Лучше всего поговорить об этом с психологом очно, возможно (не знаю ваш возраст) - хотя бы со школьным психологом. П.Ю.