Консультации / Гинекология

Беременность

Здравствуйте! Мне 33 года, беременности не было. В организме повышен белок(аллергия на продукты), пью цитрин. Может ли белок препятствовать зачатию? Какими препаратами его можно снизить, чтобы забеременеть ( гинекологические анализы, мазки в норме) ?
Елена, здравствуйте! Причин, приводящих к бесплодию, может быть много и самых разных. Не все может зависеть только от Вас. В структуре бесплодия в браке частота мужского и женского факторов примерно одинакова и составляет 40%; в 15% случаев причина бесплодия обусловлена обоими партнерами, до 10% она остается неустановленной. Проходил ли обследование Ваш супруг? Это очень важно. Различают первичное и вторичное бесплодие. Первичное бесплодие – это бесплодие женщин, живущих регулярной половой жизнью без предохранения и не имевших ни одной беременности (это, по-видимому, Ваш случай); вторичное – беременность в прошлом наступала, но после этого отсутствует в течение 12 месяцев регулярной половой жизни без предохранения. Плодовитость женщин меняется с возрастом. Пик частоты наступления беременности приходится на 18-30 лет, и после 35 лет частота беременности интенсивно снижается к 45 годам. Снижение плодовитости происходит не только и не столько за счет уменьшения числа ооцитов (яйцеклеток), сколько вследствие нарушения процесса их созревания и овуляции. Причиной этого является повышение уровня фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), ответственного за созревание и селекцию доминантного фолликула. Имеет значение и возрастное ухудшение качества ооцитов. Принято различать следующие причины женского бесплодия: 1. Эндокринное (расстройство овуляции) - 40%. 2. Трубно-перитонеальные факторы – 30%. 3. Различные гинекологические заболевания – 15-25%. 4. Иммунологические причины – 3%. 5. Необъяснимое бесплодие, причины которого современными методами исследования обосновать не удается – 2-3%. Убедились ли Вы в том, что у Вас происходит овуляция, нет ли гормональных нарушений, не нарушена ли функция щитовидной железы, надпочечников и т.п. Обследование гормональной функции у женщин проводят разными методами исследований на протяжении 2-3-х последовательных менструальных циклов. Компонентами трубно-перитонеального бесплодия являются: - функциональные нарушения проходимости маточных труб (без анатомических изменений) – вследствие нарушения синтеза половых гормонов в яичниках и/или надпочечниках и нарушения синтеза простагландинов; - анатомические нарушения – следствие воспалительных процессов в придатках, спаечного процесса после оперативных вмешательств на органах малого таза и/или аппендикулярном отростке и, как следствие, наружного эндометриоза; - перитонеальные факторы – наличие спаечного процесса в брюшине малого таза. В диагностике трубно-перитонеального бесплодия, прежде всего, имеет значение анамнез: указания на хронические воспалительные заболевания половых органов, особенности течения послеабортных, послеродовых, послеоперационных периодов; наличие синдрома тазовых болей боли при половом сношении, альгодисменорея (болезненные месячные); частота половых сношений, смена партнеров, воспалительные заболевания у партнеров, характер болей. Среди методов специального исследования применяют гистеросальпингографию, эхогистероскопию и лапароскопию. Иммунологическое бесплодие вызвано образованием антиспермальных антител, которые возникают как у мужчин, так и у женщин, причем у последних значительно реже. Известно примерно 40 антигенов эякулята мужчин, к которым образуются антитела. Чаще всего и наиболее активно происходит образование антител в шейке матки, реже – в эндометрии и трубах. Шейка матки является основным звеном так называемого локального иммунитета. В ней образуются иммуноглобулины Ig A. А, кроме того, иммуноглобулины классов Ig G, Ig A, Ig M абсорбируются из плазмы крови. Установлено, что концентрация иммуноглобулинов в шейке матки меняется в течение менструального цикла, уменьшается в период овуляции. Антитела к антиспермальным антигенам обладают преципитирующими (преципитация — это серологическая реакция, заключающаяся во взаимодействии растворимого антигена с антителом с последующим выпадением мелкозернистого осадка – преципитата), агглютинирующими (способными вызывать склеивание), иммуномобилизующими свойствами. Диагностика иммунного фактора основана на результатах посткоитального теста и теста на совместимость цервикальной слизи со спермой. Образованию антиспермальных антител может способствовать скрыто протекающая инфекция. Шеечный фактор играет важную роль в транспорте сперматозоидов. Причиной его развития может быть изменение структуры цервикальной слизи вследствие воспалительных изменений; гормональных нарушений, особенно выраженной гипоэстрогении; наличие антител к сперматозоидам; анатомические изменения шейки матки (врожденные или приобретенные – после абортов, родов, операций). Существуют психологические факторы бесплодия. У подавляющего большинства женщин с бесплодием выявляются различные нарушения психоэмоциональной сферы: чувство неполноценности, одиночества, истерические состояния в период очередной менструации. Комплекс этих симптомов составляет «синдром ожидания беременности». Нередко беременность наступает в том момент, когда женщина решает для себя вопрос о прекращении лечения. В полном ли объеме Вы обследованы, Елена. Исключили ли Вы все названные мною возможные причины бесплодия? Если нет, то поскорее запишитесь на прием к гинекологу, которому Вы доверяете, и пройдите обследование. Всего Вам доброго! Удачи!