Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на фурадонин?

Здравствуйте.Я иногда застуживаю ноги и тогда у меня возникают проблемы с мочевым пузырем.Раньше я принимала пару дней таблетки ФУРАДОНИН и все проходило.Но недавно я заметила ,что после одной таблетки у меня появилась сильная оттечность губ ,носа,покраснение и ужасный зуд всего тела.Сначала я не знала отчего это ,но через две недели после принятия одной таблетки все опять повторилось.Тело покрывается красными пятноми и сильный зуд и отек даже половых органов.Помог только укол СУПРАСТИНА.Больше я этих таблеток не принимаю и такого не повторялось.Скажите,это аллергия на ФУРАДОНИН или на какой-то компонент,который входит в эти таблетки?Спиртного я не употребляла во время приема этого лекарства.И почему раньше такого не было?
Добрый день. Фурадонин - это синтетический противомикробный препарат, который может вызвать аллергическую реакцию. В основе лекарственной аллергии лежат иммунные механизмы, после первого контакта с лекарством обязательно должен пройти период сенсибилизации, поэтому аллергия у Вас развилась не на первый прием фурадонина, а значительно позднее. Кроме того, на развитие и тяжесть течения лекарственной аллергии может влиять много сопутствующих факторов - возраст, пол, отягощенная наследственность, атопическая конституция, частота применения лекарства, наличие инфекционного заболевания, обострение хронического заболевания и т. д. В любом случае рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к аллергологу.
Консультация врача аллерголога на тему «Аллергия на фурадонин?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Место работы
СМ-клиника
Подробности

Врач аллерголог-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор. Автор монографии, 3-х методических рекомендаций, 300 научных работ. Организатор двух международных конференций.

Задать вопрос