Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

герпис

Первый раз герпис появился года 4 назад, причем пошел по всей левой стороне лица. Примерно месяц лечила ходила на процедуры (дарсенваль) было очень больно,но эффективне, пропила препарат "вальтрекс". Герпис меня не беспокоил до вчерашнего вечера,утром у меня образовались пупырышки на верхней губе, сразу намазала мазью "ацик" и купила "вальтрекс". Как долго это дело будет заживать и есть ли более эффективные,а главное быстрые методы лечения?
Здравствуйте! Дапсонваль не применяется для лечение герпеса и его применение может иметь место только в косметологии. Тем более любые физиотерапевтические процедуры противопоказаны в острый период. Хочу заметить, что 4 года назад скорее всего был не простой герпес, а варицелла зостер, что объясняет длительность заболевания, На данный момент у Вас имеет место банальный лабиальный герпес, который разрешается в течение недели. Ничего более эффективного, чем Валтрекс на текущий момент не придумали. Очень важен прием в первые часы от начала клинических проявлений в ударной дозировке(импульс-терапия).