Консультации / Пациент и здравоохранение

инвалидность

положена ли группа инвалидности при гипертонии несколько лет мне 43 года рабочее ад 160/100 икуда обращаться
В соответствии с федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. Для установление инвалидности и определения группы нужной пройти медико-социальную экспертизу. Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма. Только наличие определенного диагноза не может быть основанием для установления инвалидности. Чтобы установить инвалидность, у лица должно быть ограничение одной из основных категорий жизнедеятельности или их сочетаний в разной степени. К основным категориям жизнедеятельности человека относятся: способность к самообслуживанию; способность к самостоятельному передвижению; способность к ориентации; способность к общению; способность контролировать свое поведение; способность к обучению; способность к трудовой деятельности. Медико-социальная экспертиза (МСЭ) осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица. Мой ответ на Ваш вопрос - нет, но Вы можете обратиться в поликлинику по месту жительства и Ваш лечащий врач Вам даст полный ответ в отношении Вашего здоровья.