Консультации / Неврология

Арт. гипертензия.

Добрый день! Суть вопроса в следующем, в последнее время меня беспокоят сильные головные боли, головокружения, шаткость при походке, ухудшение памяти и внимания.. В анамнезе арт. гипертензия 2 степени (эссенциальная). Гипертонические кризы. Ходил к разным неврологам, кто ставит ВСД, кто гипертоническая энцефалопатия, и каждый отменяет лечение другого, и назначает своё. ЭЭГ, Эхо-Эг - без патологии. ЭКГ - гипертрофия л.ж. Из выписок неврологов: объективно - в позиции Ромберга слабо устойчив, покачивается. Тремор пальцев рук, рефлексы без патологии. Эмоцианально лабилен. Глазное дно: артерии сужены. По СМАДу высокое АД регистрируется в течении всех суток, в том числе во время сна, максимальный подъём во время пробуждения и утренних часов, максимальный подъём зарегистрирован после лёгкой физ. нагрузки 190/100. Лечиться как ВСД-шник, или пройти МРТ, УЗДГ сосудов шеи и головы дополнительно для окончательной уверености? Мне 14 лет.
К сожалению, такие проблемы не могут быть разрешены заочным консультированием. Вообще говоря, если по-честному, ВСД - такого диагноза нет в современной классификации болезней МКБ 10, см. у меня на сайте.
Спасибо за ответ! Прочитал на вашем сайте про ВСД. Всё таки надумали с родителями делать МРТ. Только вот пока не знаем, в каком режиме нужно делать? Простую МРТ головного мозга или МР-ангиографию сосудов мозга - для подтвержения либо опровержения дискуляторной и гипертензивной энцефалопатии?
Вероятно, целесообразно МРТ + МР-ангиография. Но, все-таки решить вопрос о необходимости и виде МРТ должен ваш врач, а не вы с родителями.