Консультации / Онкология

опухоль ПЖЖ

На УЗИ брюшной полости поставили диагноз:новообразование в заднем отделе головке ПЖЖ в диаметре 17мм.А после операции стандартной гастропанкреатодуоденальной резекции,на основании гистологии-это злокачественный карциноид ампулы фатерова соска.Причём опухоль 2.5см блюдцеобразная и дно этого образования распологается над головкой ПЖЖ и в фрагменте боковой стенки холедоха прорастание карциноидной опухоли в мышечную оболочку,в подслизистой холедоха -аденоз.В ПЖЖ у линии резекции опухолевого роста не отмечено,а только хр.панкреатит с фокусами свежих стеатонекрозов.У меня к ВАМ вопрос:Есть ли ошибка УЗИ в описании расположения опухоли?Если нет то обоснуйте более доступно,почему такое расхождение,ведь гистология после операции-это 100% диагноз или я ошибаюсь?
Да, действительно, морфология показывает окончательно, вовлечен тот или иной орган в опухолевый процесс или нет. Но зачастую не возможно сказать однозначно не только по данным УЗИ, но и при МРТ или КТ исследованиях, какова распространенность опухолевого процесса.. Интраоперационно хирург действует в интересах пациента и старается максимально радикально удалить опухоль. Если есть сомнения в радикольности, то удаляется объем больше, чем планировалось изначально. С уважением, врач-онколог, к.м.н. Илюшин А.Л.