Консультации / Аллергология и иммунология

Тотальная аллергия почти на все

Добрый день! Год назад, пытаясь решить одну проблему со здоровьем, я выяснила выяснила, что у меня есть аллергия фактически на все, кроме кошек, пера подушек и йогурта, но слабая (один плюсик в анализах), и чуть сильнее (два плюсика) на сливочное масло и на малину-ежевику. Мне сейчас 51 год, и всю жизнь я мучилась с непонятными симптомами - сонливостью (особенно после плотной еды), утомляемостью, непереносимостью дорогих духов, проблем с дыханием и с суставами. Участковый терапевт высказал мнение, что это у меня скорее всего наследственное (судя по всему у моей мамы были похожие симптомы). Возможно, у меня врожденные проблемы с печенью - на ноге красное круглое родимое пятно, и тяжесть в области печени после двух бокалов вина. К аллергологу я после этого не ходила - сначала решила, что это безнадежно, а потом в жизни произошли очень сильные изменения. Спасаюсь тем, что ем очень помалу, но поэтому хочется есть каждые два-три часа. Стоит съесть что-то особо аллергичное, сразу теряю работоспособность. Ремонт в квартире - просто наказание. После каждого взаимодействия со строительным мусором или стройматериалами болят суставы и потом неделю отхаркиваю густую мокроту. Вопрос - есть ли у меня шанс что-то изменить в моей аллергичности или мне просто надо купировать проблему за счет строгого соблюдения режима дня и взаимодействия с разными веществами?
Склонность к аллергическим реакциям передается по наследству, она в нас от рождения. С этим ничего не сделаешь. Сонливость, особенно после плотной еды и утомляемость не являются симптомами аллергии, а печень и желудок проверить, действительно надо. Выяснить, почему у Вас кашель с мокротой тоже надо (рентген, анализ крови, мокроты). Самый лучший же метод борьбы с аллергией элиминация (исключение контакта) аллергенами. Так что соблюдение режима и прекращение контакта с тем, что вызывает реакции, совершенно правильно. Если же аллергические реакции все же возникли, снимать их надо антигистаминными препаратами, лучше 2 поколения, которые не вызывают сонливости и чувства усталости.