Консультации / Отоларингология

Отёк уха

Я -Полей Леонид Семёнович, возраст 79 лет За ушами, в самой складке постоянно мокрота и сильный зуд. Ночью расчёсываю до нарушения кожи. Чтобы избавится от зуда смазываю мазью тридерм.Зуд проходит на 1-2 недели а затем всё повторяется. Так длилось уже более2-х лет. А вчера вдруг ночью вся ушная раковина одного уха отекла до двойного размера. Боли нет, температуры нет, к вечеру 37,6, утром температуры нет,отёк ушной раковины не спадает.. Что это может быть и что нужно предпринимать? К врачу не обращался- толка нет, лекарств никаких не принимаю. Заранее благодарю, с уважением Леонид Полей
Здравствуйте, Леонид! К врачу обратиться обязательно, ибо это уже не просто дерматит. Желательно сделать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам отделяемого из заушной складки.
Здравствуйте, Светлана Анатольевна! Описываю своё состояние: Опухоль ушной раковины прошла, но за ухом, переходя на шею, слегка припухла и как то натянулась кожа,размером с ладонь. Температура к вечеру поднималась до 37,7, ночью слегка потел. В чера вечером температуры не было, но утром обнаружил, что опухоль кожи симметрично появилась на другой стороне головы не исчезнув совсем на старом месте.Голова от виска до виска через затылок как бы схвачена чем то.Температуры нет, самочувствие нормальное.Что посоветуете? С уважением Леонид Полей
В подобной ситуации самолечение может быть опасно. Необходимо консультироваться с врачом очно