Консультации / Неврология

Межпозвонковая грыжа

Здравстуйте! Требуется ли оперативное вмешательство в моём нижеописанном случае, если нет, то как лечиться? Мой врач прописал мне ксефокам, месипол. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Техника сканирования Т1 и Т2-sagital, T1-axial. Отмечается выпрямление поясничного лордоза. Отмечается наличие задних остеофитов на исследуемом уровне. Высота межпозвоночных дисков нарастает в каудальном направлении, высота дисков Th11-Th12, Th12-L1, L1-L2 и L5-S1 несколько снижена, структура их дегидратирована. На уровне L5-S1 сегмента отмечается наличие левосторонней парамедианной грыжи с пролабацией кзади и преимущественно влево на 5,0 мм, деформацией дурального мешка и сдавлением левой дуральной воронки. На уровне сегмента Th11-Th12, L4-L5 позвонков отмечается выраженная равномерная циркулярная протрузия диска до 3 мм под заднюю продольную связку с сужением корешковых каналов. Задняя продольная связка на уровне L4-S1 позвонков уплотнена. Ширина позвоночного канала нормальная. Спинной мозг без видимых патологических изменений. Высота и структура позвонков не изменена. Замыкательные пластинки тел Th11, Th12, L1, L2 позвонков деформированы с образованием грыж Шморля. Дугоотростчатые суставы уплощены и несколько деформированы. Паравертебральные ткани не изменены. Крестцово-подвздошное сочленение без особенностей. Заключение: Дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника по типу остеохондроза, спондилоартроза. Левосторонняя парамедианная грыжа диска L5-S1 позвонков. Циркулярная протрузия диска Th11-Th12, L4-L5 позвонков. Грыжи Шморля тел Th11, Th12, L1, L2 позвонков. Консультация невропатолога.
Нет , лечиться надо консервативно.Пройти курсы мануальной и иглорефлексотерапии, заниматься лечебной физкультурой . С уважением.