Консультации / Психология и психиатрия

Супружеские измены

Здравствуйте, Петр Юрьевич. Я женат 22 года. Детям 21, 19 и 6 лет. Семь лет назад от меня забеременела любовница. Я в этом признался жене. Моя жена от обиды начала мне активно изменять с соседом. После проведенной воспитательной работы с ней и соседом, я через пару месяцев опять стал жить вместе с женой. Жена через год родила мне дочку , любовница вышла замуж и все , казалось бы хорошо, но вот уже семь лет я каждый день вспоминаю об ее измене и не могу забыть... Пытался заглушить алкоголем, но бесполезно... После измены она очень изменилась в поведении и в повседневной жизни и в постели. Начала повышать на меня тон. В постели иногда отказывается достигать оргазма, порой ведет себя, как "бревно"... Меня волнуют вопросы: 1)Если женщина вернулась в семью, она может любить и уважать мужа, как до ее измены, если до него мужчины не знала? Можно ли всё вернуть, как было раньше? 2)Можно ли мне, сохранив семью, избавиться от этих мучений? Если да, то каким способом?
"Воспитательная беседа" = "силовое давление", и если это произошло по такому сценарию - то это было роковой ошибкой. И тогда понятной становится обида вашей жены. "Вернуть счастливое прошлое" - невозможно, что было - то было, причём со стороны каждого из вас. Можно только "создать новую семью, с новыми, открыто проговоренными принципами" - но только в том случае, если к такой серьёзной работе по созданию этой новой семьи готовы оба партнёра - и вы - и ваша жена. Самостоятельно, без помощи грамотного и опытного психолога, работающего с супружескими парами - это достаточно сложно. Но кроме всего прочего похоже и вам самому надо разобраться с вашими собственными представлениями - "что такое семья, что такое партнёрские отношения - и т.д." - потому что судя по вашему нынешнему подходу - говорить о возможности "счастливых отношений" в современном понимании этого слова - сложно. П.Ю.
Уважаемый Пётр Юрьевич! Я знаю свою жену и понимаю, что она никогда бы мне не изменила если бы на нее не было оказано давление со стороны "подруг и друзей". Сейчас она с ними не общается. У меня есть шанс создать новую семью с ней. С чего начать?
Есть такая фраза - "никогда не говори «никогда»". А - начинать надо - "с переговоров". И по сути - с самого начала, договариваться о построении совершенно новых отношений - с учётом всех плюсов прошлого брака - и с признанием всего произошедшего. И - "начинать признавать ошибки нужно с самого себя". А жена - должна это делать, только если сама захочет, "заставить полюбить", тем более после измены - невозможно. П.Ю.