Добрый день!
Я была на приёме у трихолога на предмет себореи (думала, что она у меня есть). Врач сказала, что, во-первых, голову мыть не чаще 1 раза в неделю, во вторых, у меня андрогенетическая алопеция начинается, поэтому назначила мне курс мезотерапии (схема 3) 10 сеансов минимум. Стоит дорого. Не знаю, нужно ли мне это, а вдруг это просто выкачка денег? + назначила мне Неоптид втирать 3 месяца. А про себорею сказала, что она сама пройдёт, если мыть голову нечасто.
Подскажите, пожалуйста, насколько оправдано такое лечение.
Отвечает Селютина Оксана Владимировна
дерматовенеролог, трихолог
Здравствуйте, Марина!
По поводу редкого мытья головы категорически не согласна. А против неоптида ничего не имею. Необходимо еще пройти обследование для определения дополнительных причин потери волос и себореи. Мезотерия действительно эффективна и действительно количество процедур исчисляется от 10 и более, но можно попробовать с наружной терапии, а при неэффективности присоединить мезо.
С уважением, Оксана Владимировна.
анонимно
Оксана Владимировна, под определением дополнительных причин потери волос мы понимаем сдачу крови на гормоны? И если да (а я уже взяла такое направление), подскажите, пожалуйста, это стандартное исследование или для определения таких причин нужны какие-то доп. тесты на гормоны? Просто если нужны, я уж лучше сдам всё за деньги (а не по направлению) , так быстрее будет для меня.
Селютина Оксана Владимировна
Здравствуйте, Марина!
Не только на гормоны, но и расширенная биохимия с уисследованием на микроэлементы. Исключить так же нужно патологию щитовидной железы, включая анализы на антитела к ТГ и ТПО. Гормональное обследование (половые гомроны)нужно проводить на 5-7 день цикла.
С уважением, Оксана Владимировна