Консультации / Дерматология и косметология

андрогенетическая алопеция

Добрый день! Я была на приёме у трихолога на предмет себореи (думала, что она у меня есть). Врач сказала, что, во-первых, голову мыть не чаще 1 раза в неделю, во вторых, у меня андрогенетическая алопеция начинается, поэтому назначила мне курс мезотерапии (схема 3) 10 сеансов минимум. Стоит дорого. Не знаю, нужно ли мне это, а вдруг это просто выкачка денег? + назначила мне Неоптид втирать 3 месяца. А про себорею сказала, что она сама пройдёт, если мыть голову нечасто. Подскажите, пожалуйста, насколько оправдано такое лечение.
Здравствуйте, Марина! По поводу редкого мытья головы категорически не согласна. А против неоптида ничего не имею. Необходимо еще пройти обследование для определения дополнительных причин потери волос и себореи. Мезотерия действительно эффективна и действительно количество процедур исчисляется от 10 и более, но можно попробовать с наружной терапии, а при неэффективности присоединить мезо. С уважением, Оксана Владимировна.
Оксана Владимировна, под определением дополнительных причин потери волос мы понимаем сдачу крови на гормоны? И если да (а я уже взяла такое направление), подскажите, пожалуйста, это стандартное исследование или для определения таких причин нужны какие-то доп. тесты на гормоны? Просто если нужны, я уж лучше сдам всё за деньги (а не по направлению) , так быстрее будет для меня.
Здравствуйте, Марина! Не только на гормоны, но и расширенная биохимия с уисследованием на микроэлементы. Исключить так же нужно патологию щитовидной железы, включая анализы на антитела к ТГ и ТПО. Гормональное обследование (половые гомроны)нужно проводить на 5-7 день цикла. С уважением, Оксана Владимировна